Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Муниципальный этап конкурса «Самый классный классный» выявил лучшего классного руководителя Порецкого района

Муниципальный этап конкурса «Самый классный классный» выявил лучшего классного руководителя Порецкого района

15 – 16 марта в МБОУ «Порецкая СОШ» прошел муниципальный этап конкурса «Самый классный классный-2018».

В муниципальном этапе приняли участие классные руководители, которым есть чем гордиться, есть чем поделиться, есть о чем рассказать и что показать:

Мария Гомаюнова, классный руководитель 9 класса МБОУ «Анастасовская СОШ». Цель работы: «Формирование системы отношений к ценностным основаниям достойной жизни, таким как добро, истина, красота, и основным видам деятельности человека, таким как познание, общение, труд, игра».

Елена Старостина, классный руководитель 8 класса МБОУ «Порецкая СОШ». Профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие участнику: «Создавать доброжелательную атмосферу на занятиях, вовлекать ребят в активный процесс взаимодействия. Доверие и надежда в глазах учеников – высшая награда за труд».

Мария Варякина, классный руководитель 7 класса МБОУ «Кудеихинская СОШ». «Считаю, что каждый ребёнок – это отдельная галактика, которую невозможно до конца изведать и изучить. У каждого есть изюминка, душа, красота, свой мир и мысли».

Светлана Володяшкина, классный руководитель 11 класса МБОУ «Напольновская СОШ». Педагогическое кредо участника: «Учить своих детей так, чтобы хотел учиться каждый. Вместе идти вперед и не останавливаться на достигнутом».

Участников конкурса приветствовали главный специалист-эксперт отдела образования Ольга Пономарева и председатель районной профсоюзной организации работников образования Татьяна Кожевникова. Они отметили, что школьное воспитание осуществляется всем педагогическим коллективом во всех сферах жизнедеятельности, но особая роль принадлежит классному руководителю.

В ходе конкурса педагоги приняли участие в следующих мероприятиях: «Я – классный руководитель», которое прошло в форме самопрезентации. В течение 10 минут участники конкурса с группой поддержки представляли себя и свою работу. Далее состоялся конкурс «Разговор с учащимися», где конкурсанты обсуждали с учащимися актуальные для них вопросы в режиме импровизации. Мария Гомаюнова затронула актуальную тему здорового образа жизни; Светлана Володяшкина поговорила с ребятами о связи поколений отцов и детей; Елена Старостина посвятила свой разговор теме волонтерства и важности добрых дел, Мария Варякина поговорила о жизненных ценностях и о том, как можно стать успешным.

Во второй день конкурса прошел «Методический семинар» - защита программы работы классного руководителя с коллективом класса и результатов ее реализации. Конкурсанты делились своим опытом работы и педагогическими хитростями, которые они применяют в той или иной ситуации. В ходе «Открытой дискуссии» участники обсудили актуальные общественно значимые проблемы в работе классного руководителя.

По итогам двух дней конкурса победителем муниципального этапа стала Елена Старостина. Она будет представлять Порецкий район на республиканском этапе. Призером конкурса стала Мария Гомаюнова.

 



17 марта 2018
08:02
Поделиться