Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » В образовательных учреждениях Чувашии откроются пункты охраны зрения детей

15:50 16 марта 2018 г.

С начала года в 28 образовательных учреждениях республики специалистами Республиканской клинической офтальмологической больницы  проведены собрания, во время которых родителям и педагогам подробно рассказали о профилактике заболеваний глаз у детей.

Толчком для этого послужили неутешительные статистические данные, которые наблюдаются на протяжении последних лет: миопия (близорукость) вышла на первое место в Чувашской Республике по заболеваемости глаз у детей в возрасте до 18 лет.

«По результатам обследования прошлого года можно констатировать, что процент выявленных нарушений зрения составляет 13-15% в 1 классе и увеличивается до 50-60% к 11 классу. Поэтому нашей первостепенной задачей была профилактика зрительных нарушений, чтобы не допустить бурного развития близорукости, вовремя провести аппаратное лечение нуждающимся», - отмечает главный внештатный офтальмолог Минздрава Чувашии, главный врач БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов.

В этом году в рамках проекта «Здоровое зрение», интегрированного в проект «Школьная медицина» Министерства здравоохранения Чувашии, в этих образовательных учреждениях республики будет открыто 28 пунктов охраны зрения.

Проект «Школьная медицина» в части офтальмологии имеет в основе Проект охраны зрения детей, который был реализован по инициативе Дмитрия Арсютова при поддержке министра здравоохранения  Чувашии Владимира Викторова и Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

В Проект вошли 27 школ, среди них 7 школ районов республики  (Ядринского, Шумерлинского, Алатырского, Канашского, Яльчикского,  Янтиковского, Батыревского), а также детский сад «Антошка»  г.Чебоксары.

Он позволит своевременно взять под контроль детей с нарушениями зрения и проводить профилактические мероприятия и лечение.

Целью данного проекта является профилактика возникновения и профилактика прогрессирования имеющейся миопии путем получения детьми лечебно-профилактических процедур без отрыва от учебного процесса непосредственно в учебных заведениях республики.

Пункт охраны зрения детей будет размещен на базе медицинского кабинета школы, объектом дополнительного лицензирования он не является, дополнительных штатных единиц не требует. Оснащение кабинета: офтальмомиотренажер-релаксатор, аппарат для тренировки аккомодации, очки – тренажеры и таблица Сивцева-Головина.

Показаниями к лечению в условиях пункта охраны зрения являются: спазм аккомодации, миопия слабой степени, астенопические жалобы у детей, а также миопия средней степени и высокой степени с целью стабилизации процесса.

Курс лечения в пункте охраны зрения длится 10 дней. В среднем оно составляет 30 минут на 1 человека, за час лечение могут пройти 5 детей. Таким образом, пропускная способность кабинета в день - 25-30 человек. Одна школа численностью 600-700 детей сможет оказать помощь нуждающимся 2 раза в год.

Дети с миопией средней, высокой степеней, амблиопией, косоглазием, атрофией зрительного нерва будут под наблюдением и лечением на уровне кабинетов охраны зрения детей по месту жительства и в центре охраны зрения Республиканской клинической офтальмологической больницы.

 

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика