В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дмитрий Арсютов: «Профилактическая медицина позволяет человеку управлять своим здоровьем»

15:39 16 марта 2018 г.

Профилактическая медицина – это медицина, практикующая комплекс мер на предупреждение заболевания. Преимущества использования профилактических подходов стали особенно очевидными за последние два-три десятилетия, когда за счет эффективных предупредительных мер стали реже встречаться случаи массовых заболеваний.

Толчком для разработки и внедрения проекта «Школьная медицина» в части офтальмологии стали исследования среди детей на предмет выявления нарушений зрения: неутешительные статистические данные наблюдаются на протяжении последних лет. Так, миопия (близорукость) вышла на первое место в Чувашской Республике по заболеваемости глаз у детей в возрасте до 18 лет.

«По результатам обследования прошлого года можно констатировать, что процент выявленных нарушений зрения составляет 13-15% в 1 классе и увеличивается до 50-60% к 11 классу. Поэтому нашей первостепенной задачей была профилактика зрительных нарушений, чтобы не допустить бурного развития близорукости у детей и подростков, вовремя провести аппаратное лечение. Профилактическая медицина позволяет человеку управлять своим здоровьем», – отмечает главный врач БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Дмитрий Арсютов.

Проект «Школьная медицина» имеет в основе Проект охраны зрения детей, который был реализован по инициативе главного внештатного офтальмолога Минздрава Чувашии, главного врача БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии Дмитрия Арсютова при поддержке Главы Чувашии Михаила Игнатьева и министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова.  Целью данного проекта является профилактика возникновения и прогрессирования имеющейся миопии путем получения детьми лечебно-профилактических процедур без отрыва от учебного процесса непосредственно в учебных заведениях республики.

С начала года в ряде образовательных учреждениях республики специалистами Республиканской клинической офтальмологической больницы были проведены родительские собрания, во время которых родителям и педагогам подробно рассказали о профилактике заболеваний глаз у детей.

Напоминаем, что этом году в рамках проекта «Здоровое зрение», интегрированного в проект «Школьная медицина» Министерства здравоохранения Чувашии, в этих образовательных учреждениях республики будет открыто 28 пунктов охраны зрения.

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика