Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Вспоминая писателя и книгу «Повесть о настоящем человеке»

Вспоминая писателя и книгу «Повесть о настоящем человеке»

17 марта 2018 г. исполняется 105 лет со дня рождения известного русского советского прозаика, мемуариста, публициста и общественного деятеля Бориса Николаевича Полевого (настоящая фамилия Кампов). К юбилею писателя в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки оформлена выставка одной книги под названием «Повесть о настоящем человеке».

Это произведение считается «жемчужиной» в творческом наследии Бориса Полевого. Произведение об истинном патриотизме, гуманизме и человеческой стойкости. Книгу перевели на множество языков, ее издавали более ста пятидесяти раз по всему миру. В 1948 году «Повесть о настоящем человеке» была экранизирована режиссером А. Столпером. В 1947 – 1948 годах С. Прокофьев написал по книге Полевого оперу в трех действиях.

«Повесть о настоящем человеке» была написана в 1946 году. Прототипом главного героя произведения стал реальный исторический персонаж – герой СССР, летчик Алексей Маресьев.

Еще во время войны в качестве корреспондента «Правды» Борису Полевому пришлось побывать на одном из военных аэродромов. Оставшись на ночь, писатель был отправлен спать в одну из землянок к летчикам. К удивлению корреспондента, перед сном один из летчиков отстегнул протезы от ног. Наутро, как ни в чем не бывало, бравый летчик вылетел на задание. Заинтересовавшись судьбой этого человека, Полевой вскоре узнал, что зовут героя Алексей Маресьев. Потеряв ноги, он научился ходить на протезах столь хорошо, что смог вернуться в профессию и воевать дальше. Борис Николаевич захотел написать о Маресьеве, но в газете ему запретили, сказав, что статья о безногом летчике, летающем на протезах, создаст впечатление, что в войсках СССР не хватает военных, раз уже инвалидам позволяют воевать.

Только после победы, присутствуя на Нюрнбергском процессе, Полевой вспомнил о геройском летчике и написал «Повесть о настоящем человеке». Изданная в 1946-м, повесть моментально стала популярной на весь СССР и далеко за его пределами. Через два года после публикации по ее мотивам сняли одноименный фильм с Павлом Кадочниковым в главной роли. Возможно, такой феноменальный успех у читателей повесть заслужила из-за глубокого уважения, которое питал к своему персонажу Борис Полевой. «Повесть о настоящем человеке» буквально вся пронизана этим чувством. В честь Маресьева Борис Николаевич назвал своего сына Алексея.

Кроме «Повести о настоящем человеке» по мотивам произведений Бориса Полевого было снято еще четыре фильма. Это мелодрамы «Я — «Берёза» («Мы – советские люди») и «Доктор Вера», социальная драма «На диком бреге» и военная драма «Золото» (сценарий написал сам Борис Полевой).



17 марта 2018
08:16
Поделиться