Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Межпоселенческая библиотека организовала ряд мероприятий о лесе

14:41 15 марта 2018 г.

На днях в рамках экологического воспитания и Международного дня лесов межпоселенческая библиотека организовала экологический телетайп «Лес и лесные жители» с учащимися городской школы №3.

В начале мероприятия сотрудник библиотеки Сафина З.Р. напомнила ребятам о важности лесов на планете. Обратила внимание на то, что проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира, вырубка лесов вызывает тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

В ходе экологической встречи школьники узнали, как вести себя в лесу при встрече с хищным зверем, лесном пожаре, что запрещается делать и что делать если заблудились в лесу, как правильно разжечь и потушить костер, о лесных приметах.

Электронная презентация «Лесные жители России» познакомила восьмиклассников с лесом и его обитателями: рысью, куницей, волком, ежом, иволгой, тетеревом.

В конце мероприятия сотрудник библиотеки обратилась к юным натуралистам с призывом беречь и охранять все живое.

К этому событию на абонементе межпоселенческой библиотеки с 12 по 31 марта работает выставка-знакомство «Русский лес – край чудес». На книжной экспозиции представлены произведения русских и чувашских авторов, с героями, которых вы совершите захватывающую прогулку по лесу, познакомитесь с животными, птицами, насекомыми, узнаете о деревьях, цветах, грибах, ягодах, произрастающих на широких лесных массивах.

На выставке экспонируются сборники: М. М. Пришвина «Глаза земли», «Охотничьи были», К. Г. Паустовского «Заячьи лапы», «Барсучий нос», Н.Н. Сладкова «Осиновый невидимка», А.Г. Скребицкого «Лесной прадедушка», С. Г. Козлова «Сказки о ёжике и медвежонке». Среди чувашских авторов, вы познакомитесь с произведениями Л. Сарине «Наян Мулкач» («Ленивый заяц»), В.С. Чаплиной «Юля в лесу», Н. В. Ыдарай «Чĕрĕп» («Ежик»), М. Юхмы «Лесная книга», «Лесной праздник», К. А. Чулгася «Сунарçă халапĕсем» («Рассказы охотника»)

Никогда не будет скучно на лесных тропинках с таким спутником, как Михаил Михайлович Пришвин. На лесных прогулках с Пришвиным вы узнаете, как лечатся деревья, как они ведут разговор друг с другом. Побываете на именинах у осинки, посмотрите на стирку у лесовика. А чувашский писатель Мишши Юхма своими рассказами о чувашских лесах учит любить эту мудрую книгу природы. Для него каждый кустик, каждое деревце – живая вещь. В каждом лесном зверьке он видит прежде всего друга человека.

Дорогие читатели, желаем после прочтения художественной литературы о необъятных лесах России, сделать все, чтобы мы ценили лес, ведь он каждый раз  открывает для нас в природе источник бодрости и радости.

 

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ,К и ОД Сафиной З.Р.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика