ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Совместное решение вопросов занятости населения гарантирует успех

10:49 15 марта 2018 г.

Основная задача службы занятости населения – регулировать взаимоотношения на рынке труда: с одной стороны, помогать найти работу соискателям, с другой – оказывать содействие работодателям в подборе необходимых работников. В том и в другом случае именно работодатель является главным партнером в вопросах содействия занятости населения.

Отношения обеих сторон регламентируются ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». К сожалению не все работодатели города Шумерли Шумерлинского района исполняют требования Закона в части ежемесячного предоставления в центр занятости населения информации о наличии вакантных мест (должностей). Не секрет, что соискатели, с которым работают специалисты центра занятости населения города Шумерли, специфичен и не всегда устраивает работодателя по уровню квалификации и другим качествам. И вместе с тем они ошибаются, если считают, что среди безработных граждан только специалисты низкой квалификации, и упускают возможность быстрого решения проблем по подбору персонала.  Как подсказывает практика, к сожалению, никто из работающих граждан не застрахован от потери рабочего места. Сокращение численности, ликвидация предприятий касается не только неквалифицированных работников, но и специалистов высокой квалификации.

Организация общественных работ  для временного трудоустройства  безработных граждан и граждан, ищущих работу, позволяет работодателю выполнить низкооплачиваемые квалифицированные работы за счет привлечения безработных граждан и более рационально использовать свой квалифицированный персонал, и при необходимости подобрать работников на постоянную работу из числа граждан, хорошо зарекомендовавших себя при участии в общественных работах.  Привлечение подростков на временные работы в свободное от учебы время и в период каникул способствует снижению уровня беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, вырабатывает профессиональные навыки у молодежи. Принимая участие в мероприятиях, организуемых центром занятости населения (мини-ярмарки, специализированные ярмарки для различных категорий граждан, дни службы занятости, дни открытых дверей, подбор персонала по заявке работодателя, гарантированное собеседование и другие) и заявляя о вакантных рабочих местах в центр занятости, работодатель отсекает случайных посетителей, увеличивает количество и качество претендентов на вакантное место. Профессиональное обучение безработных граждан по направлению центра занятости населения  позволяет работодателю получить специалиста любой, даже очень редкой профессии.

Уважаемые работодатели! Занятость населения - задача не только нашей службы. Политика занятости может быть эффективной при социальном партнерстве и работы в одном направлении всех заинтересованных сторон работодателей, работников, органов местного самоуправления.Можно с уверенностью сказать, что все  формы взаимодействия с партнерами службы занятости населения позволяют добиться определённых результатов, укрепляют и развивают сотрудничество на рынке труда. Надеемся, что такая практика работы будет продолжена и в дальнейшем.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика