Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

14 марта – День православной книги: «Прикоснись к святыне славянского народа»

14 марта – День православной книги: «Прикоснись к святыне славянского народа»

14 марта в рамках Единого дня православной книги в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки состоялся час духовного просвещения. На встречу с воспитанниками Порецкого детского дома был приглашен настоятель Напольновской церкви отец Сергий.

В начале мероприятия ребятам задали вопрос, какая именно книга, по их мнению, распахнула перед ними мир знаний, приобщила к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Отец Сергий рассказал о первой печатной книге - «Апостол» - первое печатное произведение на Руси, содержащее все необходимые атрибуты, в том числе - выходные данные. По меркам того времени книга была выпущена на довольно-таки высоком профессиональном уровне и традиционно использовалась в качестве обучающего материала при подготовке духовенства. Работа над этим литературным трудом происходила на протяжении целого года, стартовав в апреле 1563-го и завершившись в начале весны 1564-го. Внушительная продолжительность подготовки произведения объяснялась не только необходимостью привести в должный вид текст книги, но и оснастить типографию нужным оборудованием. Отец Сергий в своей речи призвал слушателей к чтению православных книг, так как в этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. А задача ещё более глубокая – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».

Подготовленная в рамках мероприятия выставка православной литературы, под названием «Прикоснись к святыне славянского народа» вызвала неподдельный интерес читателей. Православная книга сегодня разнообразна и доступна. На выставке представлены книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских святых, книги о монастырях, храмах русской православной Церкви. Широко представлены книги о семье, семейной жизни, о православном воспитании детей, художественная литература классиков, которые внесли вклад в русскую культуру.

В книге «Жития святых» Святителя Димитрия Ростовского повествуется о жизни святых православной церкви.

В книгу Священника Александра Шантаева «Асина память. Рассказы из российской глубинки» вошли очень трогательные рассказы о быте небольшого поселка со всей безыскусной прямотой и без прикрас.Эта книга предназначена, в первую очередь, для тех, кто любит русскую культуру, ценит красоту тихих, небольших русских городков и сел.

Книга Илюшенко В. «Отец Александр Мень: Жизнь. Смерть. Бессмертие». Александр Мень - одна из самых ярких, самых значительных и трагических фигур XX столетия. Владимир Илюшенко, близко знавший отца Александра, создал живой портрет этого религиозного гения, посвятившего каждое мгновение своей жизни служению Богу и людям. В книге помещены также письма, другие не издававшиеся ранее тексты самого Александра Меня и около 50 его фотографий из архива автора.

«Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях» протоиерея Илии Шугаева, рассматриваются основы семейной жизни, и решается целый ряд вопросов: чем отличается любовь от влюбленности, что такое первая любовь, как выбрать супруга, сколько должно быть детей и кто глава семьи.

День православной книги - праздник совсем молодой.Установили его представители Русской Православной Церкви в 2009 году. Инициатива создания такого необычного праздника принадлежала главе РПЦ - Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. 25 декабря озвученного года состоялось синодальное заседание, участники которого подняли вопрос поиска новых путей увеличения эффективности церковной проповеди. Вот тогда-то и прозвучало предложение о распространении христианских истин через православные книги. Так появился новый праздник.



14 марта 2018
16:53
Поделиться