Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Педагог и писатель – А.С. Макаренко

Педагог и писатель – А.С. Макаренко

Всем известно, что воспитание детей - самая важная область нашей жизни и нашего будущего. На сегодняшний день в России остро стоит вопрос воспитания детей. Это связано непосредственно с «духовным кризисом», который мы наблюдаем. Из поколения в поколение передавались традиции, нравственные нормы и качества. Воспитание было и остается актуальнейшей задачей и нашего времени.

Так, в советский период развития нашей страны, многие педагоги того времени, такие как Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, А. В. Луначарский, А.С. Макаренко, разрабатывая принципы социалистической педагогики, обратили особое внимание на проблему взаимоотношений учителя и воспитанников. Они утверждали, что воспитание должно базироваться на глубоких товарищеских отношениях, на любви и уважении к детям. Вышеназванными педагогами были разработаны воспитательные методики, которые были в своё время весьма эффективными - давали хорошие положительные результаты, эти методы и методики были востребованы и проверены временем.

13 марта 2018 г. исполнилось 130 лет со дня рождения Антона Семеновича Макаренко, знаменитого педагога, разработавшего методику и принципы воспитания в коллективе и труде. В честь юбилея известного педагога в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки оформлена выставка под названием «Педагог и писатель», на которой читатели могут ознакомиться с идеей воспитания детей в коллективе и через коллектив. В понимании А.С. Макаренко коллектив - это объединение людей для достижения общих целей в общем труде; объединение, отличающееся определённой системой полномочий и ответственности, определённым соотношением и взаимозависимостью отдельных своих частей.

В работах А.С. Макаренко того периода содержится понимание необходимости реализации идеи соединения образования и воспитания с трудом, а также развития способностей и дарования каждой формирующейся личности.

«Педагогическая поэма» — одно из самых известных произведений выдающегося педагога и писателя А.С. Макаренко. В этом романе-поэме он рассказывает историю колонии, воспитанниками которой были несовершеннолетние правонарушители и беспризорные дети. Макаренко смог создать и применить новую педагогическую систему и вместе с другими педагогами-воспитателями добиться положительных результатов в перевоспитании своих непростых подопечных. Это выдающееся произведение, которое давно стало классикой, переиздается на протяжении нескольких десятилетий, и было переведено на иностранные языки.

Повесть «Флаги на башнях» связана по содержанию с повестью «Педагогическая поэма» и продолжает рассказ о жизни коллектива коммуны имени Ф. Дзержинского. В книге автор стремился изобразить замечательный коллектив, в котором ему посчастливилось работать, изобразить его внутренние движения, его судьбу, его окружение.

«О воспитании». В книгу включено наиболее важное и значительное из огромного педагогического наследия А.С.Макаренко. Все, кого интересуют проблемы воспитания подрастающего поколения, найдут в этой книге ответы на самые разнообразные вопросы.

«Книга для родителей» остается актуальной вне зависимости от времени. Остроумные, точные тексты вдохновляют уже многие поколения родителей. Автор размышляет над вечными вопросами воспитания: как привить детям доброту, уважение к старшим, чувство собственного достоинства, любовь к родине.

Произведения А.С.Макаренко неоднократно издавались с 1934 года, были переведены на многие языки народов мира. Составителем - доктором педагогических наук С.С.Невской, которая принимала участие в издании восьмитомного собрания сочинений автора, вышедшего еще в 1985 году, - внесены дополнения в ранее опубликованные работы автора на основе архивных материалов и исследований, и в полном объеме настоящее издание выпускается впервые.

Ещё один, также немало важный вид воспитательной методики А.С.Макаренко - это воспитание детей в семье. А.С.Макаренко внёс огромный вклад в разработку этого трудового метода воспитания и профессионально осветил все проблемные стороны семейного воспитания. Главнейшим условием семейного воспитания А.С.Макаренко считал наличие полной семьи, как первого стабильно крепкого коллектива, где один или оба родителя являются авторитетом для своих детей.

Деятельность великого педагога А.С.Макаренко не прошла бесследно. Детям, по воле случая которым удалось познакомиться с его методикой обучения и воспитания, нашли своё место и в коллективе сверстников, и в жизни. Некоторые родители были не против воспитания своих детей методами, разработанными А.С. Макаренко.



14 марта 2018
16:30
Поделиться