Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Дом-музей Лобачевского приглашает на интерактивную выставку «Все дело в шляпе»

16:33 12 марта 2018 г.

На музейной выставке "Все дело в шляпе" любой желающий может ознакомиться с историей головных уборов, от древних времен до современности. Предметы для выставки получены из фондов Чувашского национального музея. Музейщики обращались к мастерским художников, в театральные студии, более того некоторые из представленных экспонатов являются дипломными работами студентов.

На выставке представлено более 40 предметов:  цилиндр - высокая мужская шляпа с плоским верхом, хушпу стилизованная, папаха, каска пожарного, тюбетейки, ермолка (еврейская шапочка), вьетнамская шляпа «нон» и многое другое.

Нет предела разнообразию того, что люди в разных уголках мира водружают себе на голову — от легких шапочек, закрывающих только темя, до громоздких уборов чуть ли не в метр высотой. Объединяет их лишь одно — все они служат не только защитой от холода и солнца, но и показателем статуса своего обладателя.

Когда-то головной убор служил символом власти, могущества. Так, например, в Древнем Египте только фараон мог носить большой плат из полосатой ткани, на который надевалась корона. Все остальные, кроме рабов, довольствовались париками из растительного волокна. Чем знатнее человек, тем парик больше и локоны пышнее.

В Древней Греции и мужчины, и женщины ходили с непокрытой головой, лишь во время путешествий надевали низкую круглую фетровую шляпу с полями (в такой шляпе на фресках и в скульптуре изображался посланец богов быстроногий Гермес).

В средние века головные уборы становятся украшением и предметом роскоши. Люди декорируют их пучками перьев, мехом, лентами и драгоценностями. Головной убор на Руси считался частью  национального костюма.

«Дело в шляпе», - так говорят, когда всё в порядке, все удачно закончилось. Иногда объясняют происхождение этой поговорки тем, что в дни Ивана Грозного некоторые судебные дела решались жребием, а жребий тянули из шляпы судьи.

Выставка продлится до конца марта и будет интересна широкому кругу зрителей.

А особенность выставке придает то, что каждую шляпу можно примерить и представить себя в разных образах.

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика