Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Абонемент межпоселенческой библиотеки встречает читателей выставкой-знакомство «Мысль и дело педагога»

11:04 12 марта 2018 г.

«… поразительно удачный педагогический

эксперимент ваш имеет мировое значение…»

М. Горький

 

К 130-летию со дня рождения педагога и писателя Антона Семеновича Макаренко (1888-1935) в межпоселенческой библиотеке с 12 по 31 марта будет работать выставка-знакомство «Мысль и дело педагога».

Антон Семенович - один из наиболее знаковых авторов, определивших способ педагогического мышления в XX веке. Много лет проработав воспитателем в созданной им колонии для несовершеннолетних правонарушителей, а затем руководителем трудовой коммуны им. Дзержинского, старался везде использовать придуманный им метод воспитания молодежи с трудным прошлым. Этот метод доказал свою эффективность. Педагог выступал против строгого полулагерного режима для детей и пропагандировал повышение социальных требований и уважения к своим воспитанникам.

На выставке представлен знаменитый роман А. Макаренко «Педагогическая поэма», в котором автор честно рассказывает об уникальном методе формирования сознательной социально-ответственной развитой личности из беспризорников, детей улицы.

В романе-поэме повествуется история рождения и развития колонии им. М. Горького. Читатели становятся очевидцами того, как происходил нравственный переворот в воспитании несовершеннолетних правонарушителей, того, как педагоги-воспитатели во главе с А. С. Макаренко боролись за высококультурную, нравственно-светлую личность, с развитым чувством долга и чести. Такая работа была бы невозможна без подвижничества и нравственного подвига самих воспитателей. Макаренко доказал, что трудовая коллективная организация жизни и деятельности колонистов — это самый эффективный метод воспитания личности, при условии широкого самоуправления воспитанников жизнедеятельностью колонии.

Так же на выставке вы найдете работы, отражающие опыт изучения и творческого использования педагогического наследия: «Общие вопросы теории педагогики», «Избранные педагогические сочинения», «Воспитание гражданина». Эта литература характеризует педагогическую систему автора, его взгляды на проблемы воспитания детей и молодежи в учебно-воспитательном процессе, организации и развития детского коллектива,  семейного воспитания.

 

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика