Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информирует прокуратура Урмарского района

18 марта 2018 года пройдут выборы Президента Российской Федерации. В настоящей публикации читателям газеты предлагаются разъяснения основных положений Федеральных законов от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме Российской Федерации» и от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». Указанные положения касаются организации голосования и избирательных прав граждан.

 1. Выборы Президента Российской Федерации пройдут в воскресенье, 18 марта 2018 года. Голосование на всех избирательных участках проводится с 8.00 до 20 часов.

Повсеместное досрочное голосование на указанных выборах отменено. На выборах Президента Российской Федерации досрочно могут проголосовать только жители отдаленных и труднодоступных районов, а также вахтовики, моряки, которые в день выборов будут в море, военные, оленеводы, охотники, горнорабочие и работники заповедников.

2. Все граждане в соответствии с избирательным законодательством включены в списки избирателей по месту регистрации. Чтобы проголосовать на избирательном участке по месту регистрации достаточно придти туда с паспортом.

3. Чтобы проголосовать не по месту регистрации, в случае нахождения в командировке, отпуске, проживания в другом городе, необходимо заранее прикрепиться к ближайшему избирательному участку.

Для этого следует лично написать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Имея с собой паспорт, подать такое заявление гражданин вправе в любой участковой или территориальной избирательной комиссии на территории России или обратиться с заявлением в многофункциональный центр «Мои документы».

Подать такое заявление гражданин вправе и в электронном виде через Интернет-портал «Госуслуги». Для этого надо иметь подтвержденную учетную запись на указанном портале. Во всех случаях гражданина исключат из списка избирателей по месту регистрации и включат в список по месту нахождения.

Такое заявление следует подать не позднее 12 марта 2018 года. С 13 марта оформить заявление (специальное, со спецмаркой от подделки) можно будет уже только в участковой избирательной комиссии и не позднее 14.00 часов 17 марта 2018 года.

 Имеются особенности для голосования людей с ограниченными возможностями. Так, если инвалид по состоянию здоровья не может выйти из дома, то ему устно или письменно следует сообщить о своем намерении проголосовать в ближайшую территориальную или участковую комиссию. По указанному обращению члены участковой избирательной комиссии придут к инвалиду домой, чтобы он смог заполнить письменное заявление о намерении проголосовать вне избирательного участка, т.е. дома, указав причину (инвалидность или болезнь). По указанному заявлению члены участковой избирательной комиссии придут к нему домой с переносным ящиков для голосования. Избиратель заполнит выданный ему бюллетень и опустит его в указанный ящик.



05 марта 2018
16:11
Поделиться