Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Комментарий министра труда и социальной защиты Сергея Димитриева к Посланию Президента России

15:39 02 марта 2018 г.

В своем Послании Глава государства отметил, что впервые в новейшей истории смогли приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Эта норма начнёт действовать с 1 мая 2018 года. Согласно решению Президента России Владимира Путина минимальный размер оплаты труда в текущем году увеличится на 43% к уровню 2017 года и составит 11 163 рубля. Это затронет интересы около 10% занятого населения республики, почти 30 тысяч человек, что позволит ликвидировать низкоквалифицированные и низкопроизводительные рабочие места. Работодатели в будущем должны привлекать новые технологии, обеспечивающие повышение производительности труда.

Значительное внимание Президент уделил внимание вопросам демографии и качества жизни граждан, отметив, что принимаемые меры позволили преломить негативные демографические тенденции.

В Чувашии государственной поддержке материнства и детства уделяется особое внимание. На реализацию социальной поддержки семьи и детей в 2017 году направлено 5,6 млрд рублей. Новые меры (назначение ежемесячных выплат при рождении первого или второго ребенка, продление программы материнского капитала и субсидирование процентной ставки по ипотеке), реализуемые с начала текущего года, позволят существенно улучшить демографическую ситуацию. На сегодняшний день уже 98 семьям, в которых родился первый ребенок, осуществлены выплаты на сумму 1,4 млн рублей.

Создание достойных условий для активного и здорового долголетия является приоритетным направлением социальной политики государства. Президент сказал о необходимости подготовки специальной программы поддержки людей старшего поколения с акцентом на повышение качества оказания социального обслуживания.

В республике создана и активно развивается система предоставления социальных услуг пожилым людям и инвалидам, одиноким либо в силу определенных обстоятельств оставшимся без помощи взрослых детей, а также детям с особыми потребностями. Применяются инновационные подходы для расширения спектра социальных услуг и развития конкурентной среды. Сегодня 180 тыс. гражданам республики социальные услуги предоставляют 39 республиканских государственных организаций социального обслуживания.

В целях обеспечения дополнительной государственной поддержки старшего поколения и создания им достойных условий жизни присваивается звание «Ветеран труда Чувашской Республики». Это звание получили более 64 тысяч жителей республики, продолжительно и добросовестно трудившихся в различных отраслях экономики.

В заключение хотелось бы особо подчеркнуть, что в текущем году все меры социальной поддержки граждан сохранены и носят адресный характер. Каждый житель республики, находящийся в трудной жизненной ситуации, не остается без внимания социальных служб.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика