АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Алёна Аршинова: Качественные изменения в сфере образования будут способствовать серьезному обновлению структуры занятости

15:44 01 марта 2018 г.

Член Президиума Генсовета партии «Единая Россия», член комитета Государственной Думы по образованию и науке, координатор партийного проекта «Новая школа» Алёна Аршинова прокомментировала Послание Президента Федеральному Собранию:

 – В сегодняшнем особом Послании рубежного характера Президент уделил достаточное внимание задачам развития образования. Ведь именно в сфере образования кроется решение многих актуальных задач страны в экономике и социальной сфере.

И первоочередными задачами в этой сфере станут развитие образовательной инфраструктуры, продолжение строительства детских садов и школ, широкое распространение в образовательном процессе новых технологий.

Президент заявил, что за три года должно быть создано более 270 тыс. мест в яслях. Для решения этой задачи будет оказана финансовая поддержка регионам в объеме порядка 50 млрд руб. из федерального бюджета. Это даст возможность молодым мамам продолжить образование или как можно быстрее, если кто-то хочет, выйти на работу, не теряя квалификацию. Обеспечение семей, нуждающихся местами в яслях, будет способствовать устойчивому росту населения.

Современная школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить. Президент отметил, что международные эксперты признают нашу начальную школу уже как одну из самых сильных в мире. И мы продолжим активную работу по развитию и нашего общего образования, на всех уровнях. При этом современное качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка.

Президент обратил внимание на необходимость активного освоения современных, в том числе цифровых, технологий. Скорость технологических изменений нарастает стремительно, и отставание ведет к потере суверенитета. Поэтому жизненно важно успевать за их развитием и широко их использовать, в том числе в образовательном процессе. Нам необходимо в короткие сроки и во всех школах и вузах страны внедрить современные цифровые образовательные технологии. Вся система образования будет трансформирована, в том числе на основе таких прикладных решений как блокчейн и искусственный интеллект. Приоритетный проект «Цифровая школа» находится в высокой степени готовности, он как раз обеспечивает внедрение современных технологий в образовательный процесс. Для этого предстоит создать передовую законодательную базу, способствующую развитию новых технологий, на что Президент обратил особое внимание.

Важно также в короткие сроки модернизировать систему среднего профобразования. На это направлены озвученные Президентом задачи по выстраиванию современной профориентации, по формированию ступени прикладного бакалавриата по профессиям, требующим инженерное образование, по развитию инфраструктуры поддержки одаренных детей, по запуску с нового учебного года образовательного проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Этот проект позволит школьникам попробовать себя в деле, в будущей профессии, в ведущих компаниях страны. Он станет очень хорошим дополнительным механизмом повышения качества профессионального образования в стране. На него уже в этом году выделяется миллиард рублей.

Качественные изменения в сфере образования будут способствовать  выполнению другой поставленной в Послании важной задачи – серьезному обновлению структуры занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична. Это позволит дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места. Кроме того, важно создать условия для привлечения молодёжи из других стран к обучению у нас, и чтобы выпускники наших вызов оставались работать в России.

Озвученные сегодня Президентом задачи, безусловно, станут приоритетным ориентиром в нашей последующей работе партии «Единая Россия» в рамках проекта «Новая школа» и законодательной работе в Государственной Думе.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика