МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка к 110-летию Василия Митты

11:54 01 марта 2018 г.

В чувашской литературе есть мастера поэзии, которым судьба отвела возможность творить недолгое время, но все же созданное ими является неотделимой частью национальной культуры. К таким художникам слова можно по праву отнести поэта трудной, героической и мужественной судьбы, переводчика и публициста Василия Егоровича Митту (Митта Ваçлейĕ). 5 марта 2018 г. исполнится 110 лет со дня его рождения. К этому дню в Тюмеревской библиотеке оформлена книжная выставка-портрет «Хĕнпе хĕрсе  туптаннă сассăм », посвященная жизни и творчеству поэта. Жизненный путь поэта не был легким и радужным. Если не считать детских и отроческих лет, жизнь поэта можно разделить на две почти равные половины: 17 лет (1924 –1937, 1954-1957) литературного творчества и почти 17 лет (1937-1954) сталинских лагерей и ссылки. Достигнув в середине 30-х годов своей творческой зрелости, он разделил со многими представителями народной интеллигенции трагедию 37 года, и был оторван от родины на 17 лет. Был период, когда его имя произносили шепотом и с оглядкой. Читатели любили его стихи, но не знали автора. Затем пришло время, когда мельком упоминалось краткое веское "Митта". Наконец, и имя, и творчество поэта заняло свое достойное место на литературном Парнасе.
На выставке представлены  собрание сочинений поэта в двух томах, сборник стихов  «Ҫак юрра  эп ахаль мар юрларăм», Г. Юмарт «Митта Ваçлейĕ. Пурнăçĕпе пултаруллăхĕ»

МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика