В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Депутат Госсовета Чувашии Владимир Михайлов посетил выставку фабрики «Паха тере»

13:29 27 февраля 2018 г.

27 февраля в Историко-художественном музейном комплексе Новочебоксарска состоялось торжественное открытие выставки фабрики художественных промыслов «Паха тере», которая дала старт мероприятиям, посвященным 95-летию со дня основания предприятия.

В открытии выставки приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов, общественники, ветераны отрасли.

Приветствуя коллектив предприятия, генеральный директор фабрики Наталья Посынкина напомнила, что история промысла ручной вышивки в Чувашии началась с 1921 года, когда в селе Альгешево Чебоксарского уезда Казанской губернии открылась артель для мастериц из близлежащих деревень. В 1923 году для развития традиционного промысла было учреждено товарищество «Кустарь-художник», которое спустя шесть лет получило название «Паха тере», что означает «чудесный, качественный узор». С этого времени фабрика «Паха тере» сохраняла и развивала народные промыслы, отражающие вековые традиции чувашского народа. За долгую историю фабрики изделия приобрели свой узнаваемый стиль, который фирма бережно сохраняет и развивает на современном промышленном уровне. Участие в конкурсах, выставках и фестивалях позволяет фирме достойно представлять национальное достояние – чувашскую вышивку. Изделия чувашских мастериц хранятся в музеях России.

На экспозиции были представлены лучшие изделия фабрики, инструменты, которые использовали в своей работе мастерицы, ткацкие станки, швейные машины и многое другое.

Фоторепотраж

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Сетевое издание "Таван Ен"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика