Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Максим Антонов: «Я пока не решил, какой путь выбрать, но после встречи с «Сынами Отечества» хочется посвятить свою жизнь служению Родине»

16:55 22 февраля 2018 г.

Сегодня, 22 февраля, в республике по приглашению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева находится группа представителей региональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищество офицеров «Сыны Отечества». В их  числе генерал-лейтенант, уроженец Канашского района Николай Гаврилов, вице-адмирал, уроженец Комсомольского района Владислав Ильин, контр-адмирал, уроженец Канашского района Валерий Андреев, генерал-майор, уроженец Порецкого района Александр Зиновьев, генерал-майор, уроженец Республики Татарстан Анатолий Малоствов, генерал-майор юстиции, уроженец Комсомольского района Петр Николаев, генерал-майор, уроженец Самарской области Николай Сидоров, полковник, уроженец Цивильского района Иван Николаев.

Гости побывали на строительстве новых учебных корпусов Чувашского кадетского корпуса Приволжского  федерального  округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Генерал-майор Александр Зиновьев  сказал, что гордится тем, что в Чувашии с нуля строится новый кадетский корпус и выразил надежду, что из его учеников выйдут новые талантливые военноначальники.

Далее прошла встреча с кадетами и представителями поисковых отрядов Чувашии.

«Наше Отечество пережило немало трагических страниц, но нам всегда удавалось защитить свою Родину», – отметил генерал-лейтенант Николай Гаврилов на встрече с представителями поисковых отрядов. Николай Федорович подчеркнул, что поисковая работа «требует чистого сердца, не все ей могут заниматься».

Доктор  военных наук, профессор, полковник в отставке Иван Николаев рассказал, что Товарищество «Сыны Отечества» в основу своей работы ставят военно-патриотическое воспитание молодежи. С  этой целью они проводят уроки мужества, смотр кадетских классов, постоянно встречаются с молодежью и др. Он считает, что ребята делают большое дело. Поисковая деятельность, на  его  взгляд, – это одна из форм воспитания молодежи, она ограничивается не только работой в поле, на местах сражений, это еще и изучение архивных документов, обращение к истории нашей Родины.

Руководитель поискового отряда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Память» Николай Мясников сказал: «Работа ребят в поисковом движении носит искренний характер. Мы постараемся быть достойными сынами Отечества».

Надолго запомнится кадетам Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. А.В. Кочетова встреча с представителями Товарищества офицеров «Сыны Отечества». В серьезном откровенном  разговоре людей, за  плечами которых богатый опыт армейской службы, и  ребят, которые только еще мечтают о ней, было место и шуткам.

«Встреча с генералами утвердила меня в желании стать военным. Люди, всю свою жизнь посвятившие служению Отечеству, восхищают, хочется быть похожими на них. Ещё я заметил, что малая Родина вызывает у этих седых генералов теплые воспоминания, ведь они не забыли чувашский язык, были готовы общаться на нем», – делится своими впечатлениями кадет 10 класса Геннадий Быков.

«У меня остались очень яркие впечатления от общения с Владиславом Алексеевичем Ильиным. Несмотря на свой статус, звание, он общался с нами как со своими внуками, – говорит  Анастасия Миронова, кадет 10 класса. – У него превосходное чувство юмора, активная жизненная позиция, сразу видно, что он – настоящий вице-адмирал и просто хороший человек. От всей души хочу поздравить Владислава Алексеевича с Днем Защитника Отечества».

Максим Антонов, кадет 7Б класса: «Я пока не решил, какой путь выбрать, но после встречи с интересными людьми – генералами – хочется посвятить свою жизнь служению своей Родине. Спасибо, что вы у нас есть».

СПРАВОЧНО. В Чувашской Республике ежегодно проводится более 500 мероприятий различного уровня военной и гражданско-патриотической направленности, в том числе месячник оборонно-массовой и спортивной работы, который традиционно  проходит с 23 января по 23 февраля.

Чувашия – один из немногих российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась с 1968 года. Ежегодно на всех этапах юнармейских игр принимают участие более 30 тысяч детей и подростков.

В 2016 году Чувашия вошла в число регионов, где было создано региональное отделение «Юнармия». 100% муниципальных образований республики объединяет более 4 тысяч юнармейцев.

Ведущее место в воспитании детей и молодежи республики занимает развитие поискового движения. Ежегодно представители поисковых отрядов выезжают в экспедиции по местам боёв Великой Отечественной войны, ведут деятельность по сохранению и увековечению памяти защитников Отечества. В 2017 году шесть поисковых отрядов и объединений удостоены грантов Главы Чувашской Республики на реализацию своих проектов. Общий размер грантов 525 тысяч рублей

Почти 4 тысячи школьников получают кадетское образование. Центром военно-патриотического воспитания и кадетского образования в Чувашской Республике является Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова. С 1 сентября 2018 года кадетский  корпус будет размещен в новом здании, соответствующем всем требованиям кадетского образования.

Ежегодно более 5,5 тысячи школьников и студентов проходят учебные сборы, увеличивается количество детей и молодежи, занимающихся военно-прикладными и спортивно-техническими видами спорта. В настоящее время более 8 тысяч человек занимается в указанных кружках (в 2016 году – более 6,9 тыс.).

 

Подробнее...

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика