город Новочебоксарск Чувашской Республики

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики сообщает

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики сообщает, что Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ). Начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, согласно которому налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, имеющих льготы: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Чернобыльцы и т.д., а также для всех пенсионеров.

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Для использования вычета за 2017 год можно обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Граждане, которые хотят воспользоваться правом на льготу, обязаны заявить о льготе в налоговый орган. При этом налогоплательщики, которые ранее уже заявляли о льготе, повторного предоставления заявления  в налоговый орган не требуется.



22 февраля 2018
16:03
Поделиться