Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Семинар–совещание руководителей общеобразовательных организаций Алатырского района

В целях обмена и распространения накопленного опыта и дальнейшего взаимодействия  по реализации  программы «Социокультурные  истоки»  21 февраля  на базе   детского сада и школы села Чуварлей состоялся семинар–совещание руководителей общеобразовательных организаций Алатырского района.

С 2014 года эти два образовательных учреждения реализуют  программу «Социокультурные Истоки»,  основным направлением которых является духовно-нравственное развитие личности ребёнка с привлечением родителей. По  данному направлению за последние годы образовательными организациями были накоплены и систематизированы различные методические разработки и материалы, с которыми и познакомились участники совещания.

В начале мероприятия Янукова Дарья Михайловна, заведующая Чуварлейского детского  сада  «Колокольчик»,  поделилась опытом работы в данном направлении. Воспитатель Федотова Наталья Николаевна совместно с родителями провела  итоговое занятие «Добрые друзья», на котором воспитанники говорили  о таких понятиях, как «дружба», «доброта», «верность».

Далее руководители общеобразовательных организаций  побывали в Чуварлейской средней школе, где посмотрели итоговое занятие в начальных классах «Образ защитника Отечества». Учащиеся  объясняли смысл  слов «Отечество», «защитник»  и «защитник Отечества». На вопрос «Все ли могут быть защитниками?», после бурных обсуждений пришли к общему мнению - это человек с определенными качествами.  Просмотрев фрагмент  фильма  «Александр Невский», ребята согласились с высказываниями народа, что Александр - «святой», «солнце Земли русской».  Подводя итоги, в ресурсном круге дети ответили на вопрос «Защитник Отечества должен быть…» и еще раз составили словесный образ защитника Отечества.

Затем присутствующие приняли участие в  мероприятии «Мастера-ремесленники» в 6-7 классах. В ходе занятия,  участвуя в ресурсном круге, пришли  к выводу,  что современному поколению необходимо знать обычаи, изучать древние ремесла и хранить секреты мастерства,  активно участвовать в возрождении национальной культуры, самореализовывать себя как личность, любящую свою Родину, свой народ и всё, что связано с народной культурой, с русскими национальными ремёслами. 

Подводя итоги совещания,  руководители школ   подчеркнули, что  образовательная  программа  «Социокультурные истоки»  объединяет  усилия дошкольных, общеобразовательных  организаций  и семьи  в формировании духовно-нравственных  и социокультурных  ценностей, ориентирует образование на ценности и её интеграцию в национальную культуру.

Накопленный опыт в Чуварлейском детском  саду и Чуварлейской средней школе достоин распространения и тиражирования в образовательных организациях  Алатырского   района.



22 февраля 2018
14:51
Поделиться