МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Весна в жизни лиственных и хвойных деревьев

11:08 20 февраля 2018 г.

На озелененных территориях, расположенных на территории города Чебоксары, встречается в общей сложности не более двух-трех десятков древесных пород. Среди них есть как хвойные, так и лиственные. Лиственные леса подразделяются на широколиственные (дуб, липа, клен и др.) и мелколиственные (береза, осина, серая ольха).

Весеннее развитие различных видов деревьев происходит неодинаково. Особенно сильно различаются между собой лиственные деревья. Одни из них начинают жизнь очень рано и прямо с цветения (например: осина, серая ольха, вяз) особенно видно это на деревьях осины с их цветущими сережками весной в наших дворах. У других развитие начинается позднее, причем цветки появляются одновременно с молодыми, еще маленькими листьями (например: береза, клен, дуб) многие жители нашего города замечают при прогулках по городу, рядом с деревьями дуба черную пыльцу от цветения. Наконец, есть такие деревья, которые цветут довольно поздно, в конце весны, когда уже полностью оденутся листвой (например: дикая яблоня, рябина, черемуха), эти деревья нас радуют своим обильным цветением и ароматными запахами. Позднее всех цветет липа - только в середине лета, которая распространяет по городу медовый запах.

У хвойных деревьев - ели, сосны - меньше разнообразия в весеннем развитии. Весной у них на ветвях, покрытых старой, перезимовавшей хвоей, появляются молодые побеги и маленькие нежные шишечки. Рост побегов и шишечек почти совпадает во времени. Только ель начинает развиваться несколько раньше сосны. Особняком стоит лиственница, которая сбрасывает на зиму свою хвою. Ее весеннее развитие начинается с появления шишечек, а затем уже дерево одевается свежей, молодой хвоей. Шишечки лиственницы выходят на свет очень рано, в самом начале весны красными пятнами на дереве.

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика