Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«Письмо ветерану» написали чуварлейские школьники

«Письмо ветерану» написали чуварлейские школьники

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Чуварлейской средней школе прошла акция «Письмо ветерану». Цель акции - воспитание патриотизма и гражданской позиции у подрастающего поколения и молодежи, воспитания уважения к защитникам рубежей нашей Родины.

В ходе проведения акции участникам предлагалось создать обращение в виде письма–поздравления, письма-сочинения, письма-благодарности в адрес участника военных действий, труженика тыла, защитника блокадного Ленинграда.

Акция, рассчитанная в основном на старшеклассников, но не оставила равнодушными ребят из начальной и средней школы. Учащиеся не остановились только на жанре письма и сочиняли рассказы, стихотворения, рисовали рисунки.

Читая эти письма, понимаешь, что современное поколение не потеряно, как считают некоторые. От слов-откровений слёзы наворачиваются на глаза. Каждый человек, который написал свое письмо, вспомнил об этой войне, вложил частичку своей души в это послание. Здесь гордость нашими отцами, дедами и прадедами – ветеранами и тружениками тыла Великой Отечественной войны. Благодаря их отваге, стойкости и самоотверженному труду в годы войны вот уже почти семь десятков лет люди живут в мирной и свободной стране, учатся, работают, растят детей и радуются жизни. Они помнят их великий подвиг.

 

Вот некоторые из писем:

«Дорогой прадедушка!

В 1941 году ты ушел на фронт. Дома тебя ждали жена и дети. В каждом твоем письме они как будто слышали взрывы гранат, крики солдат, но они знали, что крепче советской армии нет.

Каждое утро дети оставались дома одни, а мама уходила на работу в поле. Вместе с другими женщинами она шила шинели, ухаживала за ранеными. Однажды утром она пришла вся в слезах и прочитала детям письмо, в котором ты писал, что ранен и лежишь в госпитале. Ты выжил, потому что знал, что тебя ждет дома семья.

Сейчас твои внуки и правнуки гордятся тобой. Ведь ты вложил в Победу столько мужества и отваги, что никто сейчас не сомневается в этом. Об этом мы будем помнить всегда. Эта война навечно останется в нашей памяти. Спасибо тебе за Победу!».

Захаров А., 7 класс

 

«Здравствуйте, уважаемые ветераны!

Я искренне хочу поблагодарить Вас за спасение нашей страны от фашистских захватчиков. Вам предстояло увидеть и пережить то, что человеку не нужно видеть и знать. Миллионы солдат полегли на фронтах, сотни тысяч людей умерли от голода, замучены в концлагерях.

Вы гордость нашего народа и пример для подражания. Благодаря Вам мы можем жить в мирной стране. В благодарность Вам мы будем продолжать Ваше дело – сохранять мир на Земле».

Баканов А., 10 класс

 

«Здравствуй, дорогой ветеран!

Пишет Вам ученик 10 класса Панькин Вячеслав. Я как представитель современной молодежи хочу выразить Вам искреннюю благодарность и глубокое уважение за нашу мирную жизнь, за светлое и спокойное небо над головой, за ваш подвиг, подаривший нам жизнь.

Великая Отечественная война не только  перечеркнула жизнь целого поколения, она стала частью жизни многих людей.

В моей семье тоже есть участники той страшной войны, которая унесла жизни миллионов людей. Один мой прадед погиб, другой вернулся раненым, хотя сейчас его нет в живых. Но мы храним память о них, их фотографии и письма с фронта. Мне довелось читать эти письма, они действительно передают чувства, которые испытывали солдаты, показывают события тех страшных дней.

Советские бойцы не щадили себя, были готовы отдать свою жизнь. Вы защищали Родину, своих близких, Вы защищали нас. Спасибо Вам и низкий поклон за это!

И мы, молодое поколение, гордимся Вами, помним о Вас. Ежегодно участвуем в мероприятиях, посвященных Великой Победе, а также в массовых акциях «Бессмертный полк», куда мы приходим с портретами своих родственников – участников войны.

Спасибо Вам, дорогие ветераны, за Ваш беспримерный подвиг, за Ваше мужество, проявленное в боях, за смелость и отвагу, за готовность пожертвовать собой ради жизни на Земле».

 



22 февраля 2018
09:50
Поделиться