Комсомольский муниципальный округ

Погода в Чувашии

Помните, в конце января я говорил о том, что в современной истории пока не было случая, чтобы столбики термометров хотя бы один раз за зиму не опустились до отметки -25 градусов? И вот февраль подходит к концу, а психологическая отметка в Чувашии еще не достигнута. Однако нынешний год не станет уникальным, и зима напоследок всё-таки заявит о себе крепкими морозами. 

Виновником серьезного похолодания станет скандинавский антициклон, который принесет в Чувашию арктическую воздушную массу. Температура воздуха на высоте облаков понизится до 18-23 градусов. К этим цифрам нужно прибавить дельту, которая составляет около 10 градусов. Это означает, что в условиях слабого ветра и ясной погоды показания термометров по ночам могут достигать 28-33 градусов. Особенно холодно будет в низинах и вблизи покрытых льдом водоемов. 

До рекордных значений, скорее всего, не дойдет. Минимальные температуры последней декады февраля в Чувашии держатся еще с 28-29 годов прошлого века. Однако, напомню, что даже в начале марта 2013 года в некоторых местах города столбики термометров опускались до -37 градусов, в то время как на метеостанции было лишь немногим ниже минус 20. 

Судя по расчетам, первый 20-градусный мороз может ударить под утро 23 февраля. Но основные холода ожидаются с воскресенья по четверг, когда даже днем будет не выше 15 градусов, а по ночам до минус 27. Температурная аномалия в эти дни может превышать 10 градусов. Норма среднесуточной температуры воздуха сейчас составляет около 9 градусов, а по прогнозу Гидрометцентра России, в период с 21 февраля по 2 марта в Чувашии будет порядка 15 градусов. Такие морозы больше характерны для середины января. 

Сколько продлится холодный период будет зависеть от южного циклона с Черного моря. Пока предполагается, что в Поволжье он придет 2 марта, принеся с собой снег и потепление. Судя по предварительным прогнозам, в первом весеннем месяце в Чувашии сохранится метеорологическая зима. Хотя именно так и должно быть по климату. 



21 февраля 2018
17:00
Поделиться