Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Моргаушском районе прошел Единый информационный день: «наша жизнь – в наших же руках»

17:09 21 февраля 2018 г.

«В этом году будет построен спортивный     зал в  Юнгинской СОШ, на что из республиканского бюджета выделено около 24 млн. рублей. Запланировано также проектирование плоскостного сооружения в с. Моргауши. Разработаны проекты по строительству клуба в Рыкакасах и Дома Культуры в Ярабайкасах», - отметил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на встрече с жителями д. Сюрлатри.

Ростислав Николаевич также отметил, что  в ходе визита Главы республики Михаила Игнатьева обсужден вопрос строительства в ближайшие годы в районном центре социально- культурного центра. Республика готова поддержать моргаушцев и в этом вопросе.

  Сегодня в республике прошел Единый информационный день. Наш район посетила информационная группа под руководством Председателя Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамина Петрова.

Сначала члены информгруппы встретились с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым. В ходе встречи Ростислав Николаевич рассказал им о социально-экономическом развитии района, обозначил проблемные вопросы и пути их решения.

Затем члены  информационной группы вместе с ответственными работниками администрации района встретились с жителями поселений. Встречи прошли во всех сельских поселениях.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров,  глава администрации района Ростислав Тимофеев, также начальник отдела ЗАГС Елена Иванова и глава Моргаушского сельского поселения  Андрей Мясников  сначала побывали в детском саду д. Сюрлатри. По словам заведующей дошкольным учреждением Эльвиры Магаевой, в  садик ходят 15 детей. Есть и малыши из с. Моргауши. К приходу высоких гостей ребята со своей воспитательницей готовились к утреннику, посвященному Дню защитника Отечества, который состоится завтра. Дети с удовольствием показали им подарки, приготовленные собственными руками для своих пап.

На встрече с населением в Сюрлатринском сельском клубе глава администрации района Ростислав Тимофеев подробно остановился на развитии района и планах на этот год. Он отметил, что ведется активная работа и по ремонту учреждений культуры. 2017 году отремонтировано 3 клуба на общую сумму 3,7млн. рублей. В этом году будет производиться ремонт в Юськасинском и Большекарачкинском Домах культуры. В этом году в Чуманкасинской, Юськасинской и Орининской школах будет капитально отремонтирован спортивный зал.

В прошлом году улучшила по району жилищные условия 41 семья  на общую сумму более 32 млн. рублей.

Глава администрации района подчеркнул, что, в целом, экономика района развивается. Отметил, что на территории Орининского сельского поселения ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» строит новое производство по выпуску  танк – контейнеров, по завершении нового производства откроются еще 200 новых рабочих мест. ОАО «Птицефабрика «Моргаушская» реконструировало все цеха, в этом году планирует построить 2 птичника на 200 тыс. голов. СПК «Ударник» также развивается. ООО «Бездна» проводит реконструкцию животноводческого помещения для 300 голов коров. ООО «Агрико» запустило все 10 цехов производству грибов-вешенок.

Глава администрации района остановился и на строительстве и ремонте дорог. Подчеркнул, что в рамках  программы «Безопасные и качественные дороги в  2018 году запланировано выделение нашему району 129 млн. рублей на ремонт 24 км дорог.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров остановился на обеспечении пожарной безопасности. Отметил, несмотря на то, что Чувашия по обеспечению пожарной безопасности в числе лучших  10 регионов, несмотря на снижение за последние 11 лет количества пожаров, надо соблюдать правила пожарной безопасности. В прошлом году в огне погибли 63 человека, в том числе 3 ребенка. А из 60 погибших на пожаре взрослых людей 50 погибли в нетрезвом состоянии. Вениамин Иванович призвал селян застраховать имущество, приобрести огнетушители.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич ответили на все вопросы селян. В основном, они касались обеспечения населения водой, строительства и зимнего содержания дорог.

Глава администрации района призвал сюрлатринцев принять активное участие в программе инициативного бюджетирования. Эта программа как раз позволяет решить актуальные на сегодняшний день вопросы с участием самих же жителей деревни. В этом году все представленные районом 14 проектов  получат финансирование на общую сумму 12,5 млн. рублей.

Такая же встреча состоялась и с жителями д. Малиновка Моргаушского сельского поселения. Собравшись возле сельского магазина, жители деревни с большим интересом слушали о развитии района, республики. Глава администрации района Ростислав Тимофеев и здесь обратил внимание всех присутствующих также на закупочную цену на молоко. Подчеркнул, что на встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева  с главами регионов в Сочи также  подняли эту проблему.

 «Ситуация должна налаживаться», - отметил Ростислав Николаевич.

Со слов самих жителей деревни, их интересовал именно этот вопрос. «Вы нам так  понятно объяснили. Спасибо», – поблагодарили селяне членов информационной группы.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров, останавливаясь на обеспечении безопасности жизни, отметил, что  прошлом году на пожарах, ДТП и водоемах погибли 255 человек. «Жизнь дается один раз. Она в наших руках», - порекомендовал Вениамин Иванович селянам соблюдать правила безопасности.

На обеих встречах Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич порекомендовали жителям поселения 18 марта принять активное участие на выборах Президента РФ и исполнить свой гражданский долг.

Затем руководитель  информационной группы Вениамин Петров и глава администрации района Ростислав Тимофеев встретились с учителями Моргаушской СОШ.

Продолжая тему проведения выборов Президента РФ, глава администрации района Ростислав Тимофеев заострил внимание на антитеррористической защищенности избирательных участков. Отметил, что принимаются все меры в этом направлении. Проблем никаких не должно быть.

Останавливаясь на социально-экономическом развитии района, отметил, что проект строительства Моргаушской начальной школы прошел экспертизу. В этой начальной школе предусмотрен большой спортивный зал. Плоскостное спортивное сооружение планируется строить в перспективе в  микрорайоне по ул. Парковой. В этом году запланировано  создание искусственного газонного покрытия к существующим спортивным площадкам в с. Моргауши, расположенным за спортивной школой «Сывлах» и напротив Моргаушской СОШ.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров порекомендовал учителям провести разъяснительную работу с родителями о соблюдении  пожарной безопасности, принятию мер по страхованию имущества и приобретению огнетушителей. Подчеркнул, что в этом году  произошло 124 пожара, в огне погибло 8 человек. А своевременно принятые меры нас защитят от беды. Вениамин Иванович также сообщил о том, что теперь о всех несчастных случаях надо звонить по единому номеру вызова экстренных служб: 112.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич пожелали учителям успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика