Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Центр занятости населения Яльчикского района оказывает государственную услугу по психологической поддержке в помощь людям, потерявшим работу

У многих безработных граждан, после потери работы первоначально возникает ощущение потери собственного достоинства, полная растерянность и состояние шока. Они не принимают сложившуюся ситуацию, задаваясь вопросом: «Почему это случилось именно со мной?».

Центр занятости населения Яльчикского района в целях решения проблемы безработицы регулярно оказывает гражданам, признанным в установленном порядке безработными, услугу по психологической поддержке.

Перед центром занятости населения стоят 3 основные цели социально-психологической помощи безработным:

- выявление и снятие неблагоприятных психических состояний, связанных со статусом безработного;

- создание условий для безболезненного возврата к трудовой деятельности;

- возможности предотвращения потери рабочих мест.

В основе психологической помощи безработным лежит информирование их о состоянии рынка труда, способах планирования и поиска работы, методах самопрезентации и т. д., а также содействие им в преодолении кризиса. Настроив их к поиску работы и адекватно сформулировав им цели, безработные начинают испытывать определенный эмоциональный подъем. Они словно возвращается на стадию оптимизма.

В качестве мероприятий по психологической поддержке безработных в Центре занятости используются групповые занятия и тренинги, которые проводят психологи УМЦ «Аспект». Групповые занятия включают в себя упражнения по отработке навыков общения и позитивного самовосприятия. На психологическом тренинге человек может осознать свои переживания, которые ощущаются как препятствия к профессиональному успеху, избавиться от внутренних барьеров и страхов, проработать конфликтные ситуации. С помощью других участников группы, человек осознает, как его воспринимают окружающие люди. Это позволяет ему выявить и в дальнейшем более эффективно применять свои положительные качества. Во время оказания услуги ищется способ практического решения проблемы трудоустройства.

 Для получения данной услуги нужно обратиться в КУ «Центр занятости населения Яльчикского района» по адресу: с. Яльчики, ул. Октябрьская, 13. Справки по телефону: 2-51-67.

 

 
 

 



21 февраля 2018
11:11
Поделиться