На приеме граждан – о самом актуальном

На приеме граждан – о самом актуальном

В администрации Ленинского района г. Чебоксары проведен прием граждан по личным вопросам и.о. главы администрации М.А. Андреевым. Основными темами стали благоустройство дворовых территорий и качество работы управляющих компаний. Жительница пр. Ленина обратилась за разъяснением, какое мероприятие по благоустройству будет проходить в городе 18 марта и для чего оно проводится.

«В новостях неоднократно слышала о том, что в Чебоксарах, кроме выборов Президента России, можно будет проголосовать и за благоустройство. Хотелось бы узнать об этом поподробнее, так как я вхожу в совет многоквартирного дома», - отметила она.

М.А. Андреев отметил, что 18 марта в Чебоксарах пройдет прямое рейтинговое голосование жителей по отбору общественных пространств, подлежащих благоустройству в рамках реализации приоритетного проекта Минстроя России «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Каждый горожанин в этот день в специально отведенных помещениях сможет проголосовать за выбор от одного до трех территорий. Именно жители решат, какие общественные пространства должны быть благоустроены в первую очередь.

В связи с большим количеством обращений, администрация города приняла решение вынести на рейтинговое голосование все 18 общественных пространств, включенных в пятилетнюю программу формирования городской среды. Среди них благоустройство Театральной набережной Чебоксарского залива (спортивная зона), кадетского сквера за ДК Тракторостроителей, сквера им. К. Иванова, территории Красной площади, лесного массива «Дубовая роща», сквера электротехников, сквера имени академика Г.Н.Волкова по пр.Ленина, благоустройство «Дорисс парк» и т.д.

Напомним, что для ознакомления с дизайн-проектами благоустраиваемых территорий в администрациях районов и города будет организована презентация проектов: 27 февраля – в администрации Калининского района, 1 марта – в администрации Ленинского района, 6 марта – в администрации Московского района, 13 марта – в большом зале администрации города.

На прием по личным вопросам пришли и те, кто не доволен работой своей управляющей компании. Критика прозвучала в адрес УК «Авангард плюс» от жителей дома по ул. Чапаева. В частности, оставляет желать лучшего качество уборки подъездов. Есть нарекания и в адрес УК «Центральная» по качеству уборки дворовых территорий.

Вторая половина зимы, действительно, выдалась снежной. И затруднения возникают также у самих управляющих компаний: автомобили жильцов, припаркованные прямо у дверей подъездов, выставленные на бордюры и тротуары, делают невозможным своевременно очистить от снега прилегающие к дому территории.

М.А. Андреев призвал пришедших на прием граждан оказывать содействие управляющим компаниям: «Вы знаете своих соседей, у которых есть автомобили. Нужно разъяснительную работу вести нам всем вместе. А во время снегопада мы обращаемся ко всем за помощью в оповещении владельцев машин: не быть равнодушными, передвигать свои автомобили, тем самым давая технике и дворникам спокойно, своевременно делать уборку. Ведь хорошее состояние дворовых территорий – наш с вами общий результат».

Обращения, поступившие на имя и.о. главы администрации района, в этот же день проверены с выходом на место, подъезды и территории приведены в порядок.



21 февраля 2018
10:39
Поделиться