Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Состоялся смотр-конкурс «Истоки вдохновения» в Яльчикском сельском поселении

В целях дальнейшего развития народного творчества и сохранения лучших традиций художественной самодеятельности, обогащения репертуара и выявления новых талантов, привлечения людей к активному участию в социальной, общественной и культурной жизни поселения состоялся смотр-конкурс «Истоки вдохновения» в Яльчикском  сельском поселении. Он посвящён Году волонтёра (добровольца), 170 - летию со дня рождения И.Я. Яковлева.

С большим воодушевлением открыл концертную программу Байдеряковский народный хор с  песней «Русь стозвонная» (слова А. Токмакова,  музыка К. Дерра). Затем   хор исполнил песни  «Весточка» (слова и  музыка Н. Карлина, «Мĕншĕн хурланас» на слова А. Кипеча и муз.Ю.Жукова). Артистичностью и исполнительским мастерством отличился женский  ансамбль «Илемпи» в исполнении песен «Дорога», «Калина» и  «Сархайнă сăнӱкерчĕк».  Тепло приняли  зрители мужской ансамбль   с песнями «Верила» и «Шухăшлă вальс».  Ансамбль «Хамăрьял» порадовал зрителей чувашскими народными песнями «Тăван курки», «Сормовской», «Такмаксем».  Участницы формирований  порадовали песнями «Утро школьное, здравствуй» на слова Н. Ибраева, муз. Ю.Чичкова и «Чуччу» на слова и муз. Н.Карлина.

Отлично выступил детский фольклор «Алмакай». В программе фольклорного коллектива были заклички, считалки, игры и чувашские народные песни и танцы.  Приятно, что  сюда  ходят дети, заинтересованные в сохранении и развитии чувашской народной культуры.

Тепло приняли  зрители фольклорный ансамбль «Шуҫӑм» из Тоскаевсого МКЦД с  песнями  «Хитрелен, чечеклен, юратнă Чăваш ен», «Ни сарă мар, хура мар», «О России» и «Иван да Марья». Порадовали  сценкой «Мансах кайнă». Участники танцевального кружка  отлично станцевали русскую  кадриль.

Порадовали песнями  «В лунном  сиянии» и «Белый снег» участницы из Новотойдеряковского СДК. Не первый год выходит на сцену  молодая  солистка Наташа Филиппова, Она отлично  спела песню  «Ты мой, цветочек».   

Молодые участницы из Ап-Темяшского ДР порадовали английской песней и современным танцем.     

Пока живы чувашские традиции  и национальная  культура -  волшебная сила искусства не иссякнет. Последним аккордом стало выступление на сцене участников вокально -  эстрадного пения при Байдеряковском СДК.   

Отчётный концерт самодеятельных артистов Яльчикского сельского поселения получился настоящим праздником для души. Концерт нисколько не утомил зрителя,  а вдохновил их на позитив,  так как народное творчество близко всем по духу…

 

 

 

 

 

 
 

 



21 февраля 2018
08:21
Поделиться