Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Вурнарском районе подвели итоги деятельности в сфере культуры за 2017 год

18:32 20 февраля 2018 г.

20 февраля на базе Ермошкинского сельского дома культуры состоялось совещание работников культуры по итогам деятельности за 2017 год.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Вурнарского района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов, начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта Ирина Алексеева, директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Людмила Уткина, директор МБУК «Централизованная клубная система» Светлана Журавлева, а также работники культурно-досуговых учреждений, библиотек, детской школы искусств.

В начале совещания собравшихся своим творчеством ознакомили коллективы художественной самодеятельности Ермошкинского сельского дома культуры. Они зарядили всех позитивной энергией, подарили всем праздничное настроение.

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации Вурнарского района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов. Он поблагодарил работников сферы культуры за ежедневный нелегкий творческий труд, за личный вклад каждого из них в культурное обогащение населения Вурнарского района.

С основным докладом перед собравшимися выступила начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Ирина Алексеева. Она подчеркнула, что работники культуры района завершили минувший год с хорошими показателями. В течение всего года велась целенаправленная активная работа по реализации майских Указов Президента России Владимира Путина по повышению средней заработной платы работникам культуры, по сохранению традиций народной культуры, по улучшению культурно-досуговой деятельности, по ремонту и укреплению материально-технической базы домов культуры и т. д.

На территории Вурнарского района расположены 74 учреждения культуры, в том числе: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования (МБУ ДО) «Вурнарская детская школа искусств», муниципальное бюджетное учреждение культуры (МБУК) «Централизованная клубная система» Вурнарского района Чувашской Республики, которая включает 41 сельское клубное учреждение, Вурнарский районный Дом культуры, Вурнарский историко-краеведческий народный музей, и Муниципальное учреждение культуры (МБУК) «Централизованная библиотечная система» Вурнарского района Чувашской Республики, которая состоит из 29 сельских библиотек и Вурнарской Центральной библиотеки.

Ирина Олеговна в ходе своего выступления перечислила все основные мероприятия и значимые события районного уровня, в которых активное участие принимали работники культуры. Отрадно отметить, что коллективы самодеятельности народного творчества района также принимали участие во всероссийских, межрегиональных и республиканских фестивалях и конкурсах, занимали призовые места. По итогам 2017 года в учреждениях культуры клубного типа функционировало 285 клубных формирований с числом участников - 3426, из них: 137 клубных формирований для детей до 14 лет (1382.); 67 клубных формирования для молодежи от 15 до 24 лет (703 уч.).

Проведено всего 8900 культурно-досуговых мероприятий, из них 1482 мероприятий на платной основе. Поступило от приносящей доход деятельности финансовых средств 941,6 тыс. рублей.

Открытие в районном доме культуры современного кинозала при поддержке Российского Фонда Кино также стало знаковым событием в сфере культуры района.

Ирина Алексеева подробно рассказала о деятельности библиотек района, историко-краеведческого народного музея, детской школы искусств.

Среднемесячная заработная плата в учреждениях культуры за 2017 год составила 15764,09 рублей (план по дорожной карте – 15719,10; в 2016 году – 11910 рублей). С января текущего года средняя заработная плата культработников составляет 19232 рубля.

За отчетный период в рамках реализации партийного проекта фракции «Единая Россия» «Местный Дом культуры» на ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных Домов культуры было выделено 1431,35 тыс. рублей. В данном проекте приняло участие 4 объекта культуры Вурнарского района. Была произведена полная замена кровельного покрытия оцинкованными листами Старошорданского сельского клуба на сумму 281660 рублей. На ремонт крыши Вурманкасинского сельского Дома культуры было выделено 401060 рублей: ремонт крыши был произведен на сумму 334972 рубля, а на эффективность от аукциона 66088 рублей был отремонтирован фасад здания. Заменены 15 окон на пластиковые в Ермошкинском сельском Доме культуры на 163953 рубля, а на сумму экономии 125397 рублей были заменены еще и 5 деревянных дверей на металлические и обшит сайдингом фасад здания. Укреплена материально-техническая база Большеяушского сельского Дома культуры - 459,3 тыс. рублей: было приобретено 8 чувашских костюмов, 10 русских, костюмы Деда Мороза и Снегурочки на 160268 рублей; музыкальное оборудование на 198450 рублей, и на сумму экономии 100562 рубля приобретена одежда сцены.

В рамках реализации этого проекта в 2018 году прошли конкурсный отбор еще четыре учреждения культуры: на проведение текущего ремонта: Чириш-Шинерский СДК (общая стоимость 1084980 рублей,, Чирш-Хирлепский СДК (общая стоимость 525330 рублей) и Малояушский СДК (общая стоимость 1053260 рублей) сельские Дома культуры; на модернизацию материально-технической базы – Хирпосинский сельский Дом культуры в объеме 405750 рублей.

Кроме того, за счет средств местного бюджета произведен ремонт крыши Абызовского сельского Дома культуры на сумму 180 тыс. рублей.

По программе инициативного бюджетирования произведен ремонт в Алгазинском сельском Доме культуры 657463,57 рублей.

В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области на ремонт Вурнарского районного Дома культуры будет выделено 7789480 рублей: 7,4 млн. рублей из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики: 3,4 млн. рублей в этом году и 4,0 млн. рублей в 2019 году; 389480 рублей из местного бюджета Вурнарского района.

В ходе выступления начальником отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района были отмечены и имеющиеся в сфере культуры проблемы. 

В завершении своего выступления Ирина Алексеева выразила огромную благодарность всем работникам культуры, кто вносит посильный вклад в сферу культуры, кто живет культурой. «Пусть этот год будет еще более интересным, более ярким и творческим. Будем продолжать совершенствовать свою деятельность и работать над новыми проектами», - резюмировала она.

 

Вурнарский МО Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информатизации администрации Вурнарского района - тел. (83537)2-53-80
vurnar_info@cap.ru
GISMETEO: Погода по г.Вурнары

Система управления контентом
429220, п. Вурнары, ул.Советская, д.20
Телефон: 8(83537) 2-52-04
Факс: 8(83537) 2-55-95
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика