Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На базе Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева начнет свою работу школьная клубная любительская радиостанция

16:34 20 февраля 2018 г.

На базе Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева начнет свою работу школьная клубная любительская радиостанция. Об этом на днях говорили члены Регионального отделения Союза радиолюбителей России по Чувашской Республике (Союза радиолюбителей Чувашии) в ходе встречи в МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» с учащимися 7-9 классов.

Беседу со школьниками провёл председатель квалификационной комиссии Союза радиолюбителей Чувашии Тимур Юрьев (позывной UA4YT).

Целью встречи стало продвижение и популяризация радиолюбительской деятельности среди молодежи. В этом году благодаря Региональному отделению Союза радиолюбителей России по Чувашской Республике (Союзу радиолюбителей Чувашии) в Мемориальном комплексе будет реализован проект «Открытие детской школьной клубной любительской радиостанции», который стал победителем конкурса молодежных грантов Союза радиолюбителей России в 2017 году.

По словам директора Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александра Тукмакова, радиостанция будет установлена в марте т.г., а презентацию планируют провести 12 апреля 2018 года.

В ходе встречи организаторы продемонстрировали работу мобильной радиостанции, организовали связь с радиолюбителями других городов и стран, также участников встречи ознакомили с дисциплиной радиоспорта «Охота на лис». Школьники с интересом рассматривали QSL-карточки от корреспондентов из разных стран мира.

С собой гости привезли несколько УКВ-носимых радиостанций, а также старую радиостанцию РБМ, типа той, что использовались в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Для наглядности Сергей Бушков, позывной RM4Y, провел несколько сеансов связи с телефоном и телеграфом, чтобы показать школьникам в реальной обстановке, что такое радиолюбительский эфир. Юноши и девушки, сменяя друг друга, с удовольствием слушали радио и крутили ручки трансивера.

Завершилась встреча демонстрацией документального фильма о радиолюбителях России.

Для сведения:

QSL-карточка (карточка-квитанция, в обиходе - QSL)  документальное подтверждение факта проведения сеанса радиосвязи (QSO) между двумя радиолюбителями.

«Охота на лис» или спортивная радиопеленгация  дисциплина радиоспорта, зародившаяся в Дании и Англии сразу после Второй мировой войны. Также известна под аббревиатурой ARDF (Amateur Radio Direction Finding). Представляет собой состязание между спортсменами (от 6 до 90 лет), которые с помощью карты местности, компаса и радиоприемника с направленной антенной («пеленгатор») должны найти 5 радиопередатчиков в лесу, на пересеченной местности. Цель состязания — найти заданное количество «лис» за наименьшее время. Участие в соревнованиях требует не только значительной физической, но и умственной тренировки.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика