г. Канаш Чувашской Республики

В городе Канаш проходит библио-форум «Избиратель нового века: библиотека – информационный центр по повышению гражданско-правовой культуры избирателей»

В городе Канаш проходит библио-форум «Избиратель нового века: библиотека – информационный центр по повышению гражданско-правовой культуры избирателей»

В настоящее время библиотеки по праву считаются одним из важных звеньев в системе правового просвещения населения, особую значимость это направление деятельности, безусловно, приобретает в период избирательных кампаний. Ведь выборы - основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении. Об этом и многом другом говорили участники библио-форума «Избиратель нового века: библиотека – информационный центр по повышению гражданско-правовой культуры избирателей».

С приветственным словом к библиотекарям обратилась начальник отдела культуры администрации г. Канаш А.С. Макшанцева: «Библиотеки, особенно в малых городах являются учреждениями наиболее приближенным к избирателям. Поэтому, работая в непосредственном контакте с избирательными комиссиями, играя роль посредников в информационном взаимодействии местных органов самоуправления и населения, библиотекари должны создать информационную среду, необходимую для принятия избирателями обоснованных решений».

Директор ЦБС Р. К. Никонорова отметила, что в период избирательных кампаний в библиотеках проходит большая информационная, разъяснительная и просветительская работа, используются различные формы и методы работы, преследуя цель донести до читателей информацию о правах человека, демократии, политических системах, воспитать чувство гражданской ответственности и правосознания.

Также с докладами и сообщениями на семинаре выступили:

  • Феклина Н.Н., заведующая информационно-библиографическим отделом – «Избирательное право — библиотека — читатель»;
  • Порфирьева И.Н., заведующая инновационно - методическим отделом – «Методические рекомендации в организации работы библиотек по правовому просвещению избирателей»;
  • Макарова Н. А., заведующая центральной детской библиотекой  – «Взрастить избирателя — воспитать гражданина!».

При подведении итогов библио-форума, было отмечено, что основной принцип, которого следует придерживаться в работе библиотеки в период избирательных кампаний – оставаться политически нейтральным ко всем кандидатам, при проведении мероприятий необходимо акцентировать внимание аудитории на разъяснении законов о выборах, правил голосования, основ избирательного права.



20 февраля 2018
16:25
Поделиться