Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Отчет главы Старотиньгешского сельского поселения

Глава Старотиньгешского сельского поселения Андриян Кириллов отчитался о проделанной работе за прошлый год.

На отчетное собрание главы поселения приехал глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов.

В своем выступлении А.Кириллов рассказал о проделанной работе за прошлый год, остановился на проблемных вопросах, наметил задачи на год текущий. Хотя он в этой должности работает недавно, но быстро вник в положение дел, как говорится, руку держит на пульсе жизни поселения. Молодой глава поселения активных и трудолюбивых сельчан попросил подумать об открытии крестьянско-фермерского хозяйства. Тем более многие личные подсобные хозяйства крепко стоят на ногах, у себя в хозяйстве держат по 4-5 и более коров. За примером далеко ходить не надо. КФХ Надежды Яргониной из д.Старые Тиньгеши в районе входит в число стабильно развивающихся хозяйств. На сегодняшний день у неё содержится 13 коров. Супруги Антоновы из д.Качикасы целенаправленно работают по укреплению жизненных устоев на селе.

Конечно, сельчан беспокоят вопросы банкротства родного колхоза «Пучах». Прозвучал и такой вопрос: «Как получить государственную поддержку на развитие крестьянского фермерского хозяйства?»

- В целях развития малых форм хозяйствования Чувашская Республика регулярно участвует в программах по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.  За период реализации этих программ в нашем районе господдержку получили 18 фермеров: в 2012 году - 4 главы КФХ, в 2013 году — 5 глав КФХ, в 2014 году – 1, в 2016 году – 5, в 2017 - 3. Всего по нашему району  с начала реализации программы предоставлено государственной поддержки в сумме 22 млн. 231 тыс.рублей. Средний размер гранта на одно крестьянское фермерское хозяйство в настоящее время составляет около 3 млн. рублей, - отметил глава муниципалитета Андрей Софронов. И добавил, что на средства гранта можно приобрести сельскохозяйственную технику, сельскохозяйственных животных, реконструировать животноводческие помещения.

Что касается уличного освещения, оно проведено во всех деревнях. Кстати, на территории Старотиньгешского сельского поселения всего 10 населенных пунктов: Старые Тиньгеши, Новые Тиньгеши, Юманай, Ванькино, Качикасы, Сехры, Кумаккасы, Большие Багиши, Малые Ямаши, Выселок Багиши. В целях экономии электроэнергии в д. Сехры по инициативе депутата поселения Михаила Жидкова установлены энергосберегающие светодиодные лампы, аналогично в д.Выселок Багиши и Малые Ямаши по инициативе жителей, в частности старосты деревни Валентины Сергеевой и Сергея Петухова.

- В 2018 году планируем в каждой деревне устанавливать энергосберегающие светодиодные лампы и реле времени. Освещение включаем в темное время суток. Это даст экономию бюджетных средств нашего поселения, - отметил Андриян Кириллов.

2017 год в России был объвлен Годом экологии. Примечательно то, что в прошлом году жители поселения своими силами ликвидировали свалки в деревнях Кумакассы, Сехры, Старые Тиньгеши, Большие Багиши и Малые Ямаши. Весной активно участвовали в посадке деревьев, в 2018 году они намерены продолжить работу в этом направлении. Был реконструирован дом Героя Советского Союза Ф.Н.Орлова, в текущем году в его честь планируют установить памятную доску при въезде в д. Малые Ямаши. 

В этот день с концертной программой перед жителями поселения выступил коллектив художественной самодеятельности Мочарского сельского поселения. 



20 февраля 2018
15:31
Поделиться