Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Глава Рындинского сельского поселения А.М. Кириллов отчитался перед населением об итогах социально-экономического развития поселения за 2017 год

Глава Рындинского сельского поселения А.М. Кириллов отчитался перед населением об итогах социально-экономического развития поселения за 2017 год

20 февраля в Рындинском сельском поселении состоялся отчет главы сельского поселения Анатолия Кириллова перед населением. На отчете присутствовали: заместитель главы администрации по вопросам сельского хозяйства - начальник отдела сельского хозяйства и экологии, земельных и имущественных отношений Валентина Журина, участковый уполномоченный Юрий Седойкин, генеральный директор ООО «ПрофЭко» Иван Павлов.

В своем докладе глава поселения отметил, что на данный момент в поселении проживает 412 человек, из них 406 в с. Рындино и 6 человек в с. Турдаково.

Молодежи (15-24 года) - 32 чел., что составляет 7,7%, детей до 14 лет- 6 %, пенсионеров- 147 чел. (35,6 %). Проживают и работают за пределами района 113 человек. Детей дошкольного возраста - 4, школьников - 14, студентов - 11. Демографическая обстановка остается сложной: за год умерло- 10 человек. Родившихся в 2017  нет, в этом году-1 ребенок.

В прошлом году свой 90-летний юбилей отметили две жительницы поселения: Разоренова Анастасия Степановна  и Чашленкова Татьяна Михайловна.

Сельская администрация поддерживает связь со всеми организациями и учреждениями, расположенными на территории поселения. На территории  функционируют:  Рындинское ОПС, Рындинский ФАП, 1 магазин Порецкого райпо,  Рындинский Дом культуры и сельская библиотека, Агрофирма «Рындино» с общей численностью  работников 27 человек, Храм Сергия Радонежского.

Основными задачами в работе глава отметил грамотное расходование бюджетных средств и пополнение местного бюджета, содержание дорог местного значения и работы по благоустройству территорий. Систематически проводится прием граждан по личным вопросам. В 2017 году выдано более 200  различных справок. Граждане обращались по поводу оформления домовладений и земельных участков в собственность, оформления наследства, субсидий и детских пособий, выписок из похозяйственных книг, совершению нотариальных действий.

Работали по благоустройству территории  сельского поселения. Были   организованы субботники по уборке мусора в центре села, вокруг памятников погибшим воинам в с. Рындино и Турдаково, на сельском кладбище, где участвовало около 30 человек. Были срублены и вывезены старые деревья и кустарники. В прошлом 2017 году были завершены работы по ограждению кладбища. На территории села в течение лета вырубались кустарники, косилась трава.Без перебоев вывозился мусор Шумерлинской организацией «ПрофЭко».

В декабре были поданы документы в Минсельхоз  на участие в конкурсном отборе проектов развития  общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах на ремонт дороги к сельскому кладбищу на общую сумму 345, 5 тыс. рублей, где субсидии из республиканского бюджета должны были составить  207,3 тыс. рублей. С населения нужно собрать 103.6 тыс. руб. Уже известен результат.  Поселению будут выделены  бюджетные  ассигнования  по разделу «Дорожное хозяйство» из республиканского бюджета в размере  207 тыс. 300 рублей.

Также в прошлом году был продолжен ремонт дороги по ул. Ахаева. Было отремонтировано 94 метра дороги в щебеночном исполнении.

Глава отметил, что все, что сделано  на территории поселения – это итог совместных усилий администрации, депутатов поселения, организаций, учреждений, расположенных на территории поселения и труда наших жителей.

Далее перед жителями поселения выступил генеральный директор ООО «ПрофЭко» И.И. Павлов. Он призвал население к раздельному сбору твердых коммунальных отходов (ТКО), в связи с изменениями федерального закона 89-ФЗ от 1 января 2017 года. 

Участковый уполномоченный Юрий Седойкин в своем выступлении остановился на криминогенной обстановке в Порецком районе и сельском поселении, призвал присутствующих быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников, особенно телефонных и интернет- мошенников.

Отчет главы завершился праздничным концертом ко Дню 23 февраля, подготовленным работниками СДК и сельской библиотеки. 



20 февраля 2018
15:17
Поделиться