Библиотечные учреждения АУ "МФКЦ" Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Листая страницы истории

14:53 20 февраля 2018 г.

       В рамках месячника патриотического воспитания молодежи и знаменательных дат в истории России в абонементе Межпоселенческой центральной библиотеки оформлена выставка-обзор «Листая страницы истории». Первый раздел выставки посвящен 200-летию памятника Минину и Пожарскому на Красной площади, 440-летию Дмитрию Пожарскому. Торжественное открытие памятника Минину и Пожарскому состоялось 20 февраля 1818 года. На Красной площади, заполненной тысячами москвичей, были выстроены войска, прошел военный парад. Парадом командовал сам император Александр I. Под барабанный бой и крики «ура» с памятника сняли покрывало. Деньги на монумент собирали всем миром, по «народной подписке». Памятник произвел на зрителей большое впечатление. На нем в русской рубашке изображен нижегородский староста Кузьма Минин, призывающий Дмитрия Пожарского возглавить ополчение и повести его на спасение отечества. Пожарский, опираясь на щит, принимает меч из рук Минина. Памятник был сделан по проекту скульптора И.П.Мартоса и отлит из бронзы русским мастером Екимовым. Место и герои были выбраны неслучайно: в Смутное время Минин и Пожарский собрали в Нижнем Новгороде. Второе ополчение против шведских и польско-литовских интервентов. В 1612 году русское войско разбило армии захватчиков и полностью освободило столицу. Так земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский положили конец Смутному времени и помогли взойти на престол новому, выбранному всем народом, царю Михаилу Федоровичу Романову.

      Второй раздел выставки посвящен 405-летию династии Романовых. 21 февраля 1613 г. 16-летний Михаил Федорович Романов был выбран Земским собором на царствование и стал родоначальником династии Романовых. В Успенском соборе Кремля 11 июля 1613 г. он был венчан на царство. В истории Михаил Федорович остался как спокойный, мирный монарх, легко поддающийся влиянию своего окружения, за что и получил прозвище – Кроткий. Династия Романовых правила Россией 304 года, с 1613 по 1917 годы. Она сменила на престоле династию Рюриковичей, которая после смерти Ивана Грозного прекратилась. За время правления Романовых на русском престоле сменилось 17 правителей (средняя продолжительность правления 1 царя составляет 17,8 лет), а само государство с легкой руки Петра 1 изменило свою форму. В 1771 году Россия из Царства становится Империей.

      На выставке представлена историческая литература из фонда библиотеки, которая ознакомит с эпохой этого времени. Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку, которая будет функционировать до конца февраля.

Библиотечные учреждения автономного учреждения "Многофункциональный культурный центр" Красночетайского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429040, Чувашская Республика, Красночетайский район, с. Красные Четаи, пл. Победы, д.9
Телефон: 8(83551)2-13-51, 8(83551)2-11-71
Факс: 8(83551)2-11-71
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика