Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » «Уроки мужества»: ученики школы №38 г. Чебоксары встретились с ветеранами Великой Отечественной войны

13:23 20 февраля 2018 г.

В рамках закрытия месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, а также в ознаменование Дня защитников Отечества в столичной школе № 38 состоялись «Уроки мужества», почетными гостями которых стали ветераны Чебоксарской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Чебоксары.

Ветераны и ученики обсудили  военно-политическую обстановку в мире и России. Ветераны поведали ребятам об истории Великой Отечественной войны, рассказали об Афганской войне, о мужестве, героизме защитников Отечества.

Так, Валерий Андреевич Волков  поговорил с учениками 6б класса о патриотизме и достойном служении Отечеству, рассказал о подвиге морских пехотинцев в годы Великой Отечественной войны, прочитал стихи о морском десанте, о  подвигах Зои Космодемьянской и Марии Цукановой.

Единственный в городе Чебоксары узник Гетто - Лавин Михаил Абрамович рассказал о самом памятном своем дне - 24 января, так как он стал для ветерана вторым днем рождения. В этот день село Ильиновка Смоленской области, откуда он родом, было освобождено от фашистских захватчиков. Эвакуация, занявшая месяц пути, привела его в наш город, который стал для него родным.

Учащимся 5б класса повезло увидеть и услышать рассказ участника ВОВ Теплова Петра Николаевича — одного из тех героев, что подарили нам мир. Петра Николаевича призвали в армию в 1941 году, он был связистом-линейщиком. В составе дивизии третьей ударной армии удерживал внешнее кольцо окружения Великолуцкой группировки немцев, не давая им перебазироваться к Сталинграду. «Я освобождал Великие Луки. К нам прилетел маршал Жуков и сказал: не выпускать оттуда ни одного немецко-фашистского захватчика. Мы указание выполнили, уничтожили всех противников. Меня тогда наградили медалью «За боевые заслуги» - это моя первая и самая дорогая награда», - с гордостью сказал участник Сталинградской битвы. Ветеран Великой Отечественной войны участвовал также в боях в Калининской и Смоленской областях, Белоруссии, Латвии.

А ученики 5а класса своими глазами увидели и пообщались с 92-летним ветераном Петровым Юрием Дмитриевичем, которого в 18 лет забрали на Смоленский фронт. Затем волею судьбы он оказывался в Белоруссии, Литве и Восточной Пруссии (ныне - Калининградская область). Все свои подвиги и боевые победы он  описал в своей книге «Моя война».

Ученики 9а класса встретились с мичманом подводной лодки К-19 Котловым Евгением Петровичем. Евгений Петрович рассказал ребятам о трудностях службы на подводной лодке, о вооружении Российской армии на флоте в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг и современный период. Гость встречи обратил внимание на то, что сейчас нужно вести серьезную подготовку к службе в армии. Спортивная выучка — большое подспорье для тех, кто служил во флоте или собирается служить, особенно на подводных лодках. Евгений Петрович вспомнил о днях воинской славы, которые проходят в России, рекомендовал изучать историю своей страны и гордиться подвигом своего народа.

Женщина и война – понятия несовместимые, но Маргарите Егоровне Меркуловой - старшему лейтенанту медицинской службы в отставке,  пришлось видеть воочию страшное лицо войны, слышать грохот взрывающихся снарядов и раз за разом доказывать, что женщина – это не только слабость, это еще и великая сила, упорство и поддержка.  Учащимся 8а класса Маргарита Егоровна рассказала, что  в 44 года оказалась в горячей точке в Афганистане и в течение 3 лет служила в боевом отряде пропаганды и агитации. Население кишлаков Афганистана не знало, что такое медицина. Маргарита Егоровна совместно с отрядом обеспечивала их медикаментами и давала советы по сохранению здоровья. Ее рассказ о наших соотечественниках, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории Афганистана, вызвал чувство гордости за российского солдата.

Каждый из гостей – представитель героической эпохи! Они по часам и минутам помнят, как шла война, как они защищали свои рубежи. Грудь каждого увешана орденами и медалями.

Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Калининского района Александр Федотов, председатель ЧГОО ветеранов, подполковник Николай Матвеев, заместитель председателя ЧГОО ветеранов, капитан Вениамин Васильев, председатель исполкома ЧГОО ветеранов Нина Димитриева поздравили учащихся 9б, 7в, 9э, 8э классов с наступающим праздником, призвали ребят стать настоящими патриотами, достойными гражданами нашего Отечества, пожелали ученикам никогда не узнать что такое война, жить в мире и беречь близких.

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика