Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » ТОСы Московского района красочно и вкусно провели праздничные мероприятия, посвященные Масленице

13:01 20 февраля 2018 г.

Широко, интересно, красочно и вкусно провели масленичную неделю в ТОС Московского района г. Чебоксары. Центром притяжения стали дворы многоквартирных домов, учреждения культуры и образования. Стоит отметить, что праздничные гуляния провели и во дворах, благоустроенных по программе «Комфортная городская среда» в 2017 году по следующим адресам: Московский проспект, д. 5,7, пр. М. Горького, д. 49, ул. О. Кошевого, д. 9,11, ул. О. Беспалова, д. 1,4.

В ТОС «Чапаевский» всех на площадку по ул. О. Беспалова, д. 1,4. зазывали артисты «Казачей вольницы» ДК «Салют». Они поведали историю Масленичных гуляний, спели задорные казачьи песни, рассказали об истории и обычаях казачества на Руси. Всех жителей, пришедших на праздник, угощали вкусными блинами, печеньем и баранками. Организаторами культурно-массового мероприятия стали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Елена Бадаева, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Лебедев, Станислав Львов.

В ТОС «Чандровский» центром массовых гуляний стал клуб д. Чандрово. Здесь жители не только вместе с артистами спели любимые песни о встрече весны, проводах зимы, но и участвовали в спортивных мероприятиях. Организаторами культурно-массового мероприятия стали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Елена Бадаева, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Сергей Лебедев, Станислав Львов.

По ул. О. Кошевого д.9,11 так же прошла праздничная программа «Гостья наша дорогая-Масленица». В программу входили конкурс «Кукла-Масленница», выставка «Золотые руки жителей микрорайона «Кировский-1». Участники представили на конкурс куклы-чучелы, сделанные своими руками. Особый восторг произвели работы Нины Козловой, Лидии Золотовой. Для жителей была представлена концертная программа. Горожане угощали друг друга праздничными блинами. С праздничным поздравлением выступили приглашенные гости: Депутат Госсовета Чувашии Алексей Мурыгин, помощник депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Владислава Кригера Татьяна Якунина.

ТОС «Кировский-1» и ТОС «Куйбышевский» тоже угощали горожан сладкими призами.

В ТОС «Байконур» праздник объединил жителей многоквартирных домов красочным театрализованным представлением артистов коллектива «Райское яблоко». Всех жителей угостили вкусными блинами, сладостями и горячим чаем. Дети и взрослые активно принимали участие в театрализованном действии. Организаторами праздника стали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Алесей Мурыгин, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владислав Кригер.

ТСЖ «Столица» совместно с ТОС «Залив» на детской площадке домов №5,7 по Московскому проспекту провели дворовый праздник « Гуляй народ – Масленица у ворот». Всех присутствующих поздравила председатель ТОС «Залив» Татьяна Юмжакова. Масленица – праздник прощания с зимой и встреча весны. Традиции гуляния на Масленицу, которые были всегда популярны еще на Руси конечно изменились, но и до наших дней сохранились обряды, которые помогают весне одолеть зиму. Для детворы были организованы подвижные игры: это и взятие снежной горки, игры «Стенка на стенку», «Коробочка», «Потяг» и другие. Взрослые тоже не отставали от детей. Они нарядились в яркие сарафаны и платки, пели веселые песни про зиму, Масленицу, заводные частушки-завлекушки о весне. Но главным угощением в этот день, конечно же, были кружевные блины, которые каждая хозяйка постаралась оформить с фантазией. Мама и 8-летняя дочь Белобородовых Божена и Варя приготовили «Домик из блинов», а уважаемая 88-летняя Анна Федотовна Прокопьева – самый активный участник всех общественных мероприятий в городе и в доме, удивила своими красивыми маленькими блинчиками-цветами. Не отставали в мастерстве приготовления блинов и семьи Кожановых, Артемьевых, Романовых, Бастраковых, Юмжаковых, Сабановых, Ивановых и др. Все присутствующие с удовольствием лакомились блинами с вареньями, сметаной, творогом, запивая горячим чаем с душицей. Завершился праздник сжиганием чучела – символа уходящей зимы. Все участники праздника получили заряд бодрости и веселья, что даже родители изъявили желание устроить игры на снегу в мартовские праздники, когда наступят более теплые дни. Расходились все в приподнятом настроении.

Для жителей ТОС «Северо-Запад» по пр. М. Горького, д. 49 праздничную программу подготовили артисты ДК «Ровесник». С жителями водили хороводы, пели песни, посвященные Масленице, отгадывали загадки. Горожане, решившие помериться в силе и ловкости, перетягивали канат.  Всех участников угостили вкусными блинами и сладостями.

В ТОС «Гузовский», несмотря на холодную погоду, культурно-массовое мероприятие, посвященное Масленице провели во дворе по ул. Гузовского, д. 5,7. Старшие по домам ТОС «Гузовский» приготовили вкусные блины и угощения для жителей микрорайона, своих соседей. Свою концертную программу показали артисты ДК «Ровесник». Организаторами праздника стали депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Елена Турханова., председатель ТОС «Гузовский» Лукьяненко Л.П.

ТОС «Междуреченский» приглашал своих жителей поесть вкусных блинов и участвовать в культурно-массовом мероприятии на территорию МБОУ «СОШ № 18». Администрация и учащиеся школы подготовили концертную программу, для любителей подвижных игр были устроены спортивные состязания. Всех угостили вкусными блинами и сладостями. Победителям состязаний вручили призы от депутата ЧГСД Владислава Кригера. Организаторами праздника стали депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владислав Кригер, председатель ТОС «Междуреченский» Евдокимов П.В.

Всего на территории ТОС Московского района г. Чебоксары провели 18 культурно-массовых мероприятий, посвященных Масленичным гуляниям, где приняло участие более 3500 человек.

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика