Комсомольский муниципальный округ

Глава администрации Комсомольского района Александр Осипов встретился с трудовым коллективом БУ "Комсомольская ЦРБ" Минздрава Чувашии

19 февраля, в БУ «Комсомольская ЦРБ» состоялось расширенное собрание трудового коллектива при участии главы администрации Комсомольского района А.Н. Осипова, главного врача больницы Н.А. Васильева. На повестке дня подведены итоги деятельности медицинской организации за 2017 год намечены перспективы развития на 2018 год.

Открывая собрание, главный врач выступил с отчетным докладом за 2017 год. В своем докладе он отметил, что работа Комсомольской ЦРБ в 2017 году была направлена на обеспечение доступной и эффективной медицинской помощи населению.

Николай Алексеевич обозначил целевые показатели эффективности деятельности центральной районной больницы:

- выполнение задания по обеспечению государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республики медицинской помощи;

- полнота охвата диспансерным наблюдением;

- наличие обоснованных жалоб от пациентов на оказание медицинской помощи;

- демографические показатели;

- Средняя заработная плата медицинского персонала

- кадровый состав лечебно - профилактического учреждения;

- удельный вес больных с запущенным опухолевым процессом (IV стадия) от числа больных с впервые установленным диагнозом ЗНО;

- удельный вес запущенных форм туберкулеза;

- удовлетворенность пациентов качеством оказанной медицинской помощи.

Численность работающих в БУ «Комсомольская ЦРБ» на конец 2017 года составила 231 человек, из них врачей – 46 человек, все врачи имеют сертификат, все прошли курсы повышения квалификации, среднего мед. персонала – 185 человек. Укомплектованность штатных должностей врачами по состоянию на 01.01.2018 г составила 0, 82% (в 2016 г – 0, 74%), средним медперсоналом – 0, 89% (в 2016 г – 0, 82%). Показатели текучести кадров по врачам составила 0, 02, по среднему медицинскому персоналу – 0, 15.

В 2017 году отмечается рост смертности по Комсомольскому району – 360 человек (в 2016г – 317). По структуре смертности на первом месте - болезни системы кровообращения (34, 6%), внешние причины – 10, 5%, признаки отклонения от норм – 15, 8%, новообразования – 12, 2%. Сравнивая с целевыми значениями по ЧР, в Комсомольском районе смертность от новообразований и ДТП выше республиканскиx показателей. Смертность трудоспособного населения в 2017г по сравнению с 2016г, также увеличилась с 68 до 79 человек, из ниx 22 от внешниx причин, 16- новообразований, 14 болезней системы кровообращения.

«Диспансеризация — это первый шаг к профилактической медицине. Сейчас мы занимаемся большей частью решением уже возникших, серьезных и запущенных проблем со здоровьем, а диспансеризация направлена на то, чтобы эти проблемы своевременно спрогнозировать и предотвратить», - отметил Николай Алексеевич.

Общее число граждан Комсомольского района, подлежащих диспансеризации в 2017 году, составило 5658 человек. Полностью завершивших диспансеризацию – 5688 человек (101, 7% от годового плана).

1 группа здоровья (практически здоровы) была определена у 22, 9 % граждан,

2 группа здоровья (нуждающиеся в дополнительном обследовании)– 20, 2 %,

3 группа здоровья (имеющие хронические неинфекционные заболевания) 56, 7 % граждан.

Главный врач также доложил о деятельности стационарной, и амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе и стоматологического отделения, за 2017год. Отметил выполнение задания по обеспечению государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в чувашской республике медицинской помощи на 2017 г по БУ «Комсомольская ЦРБ».

Отдельно остановился на показателяx работы онкологической службы БУ «Комсомольская ЦРБ».

Так, сравнивая по ЧР по Комсомольскому району пятилетняя выживаемость составила 50, 2% (по ЧР – 55, 9%). Выявляемость злокачественных новообразований на 1-2 стадиях по сравнению с 2016 годом возросла с 46% до 51, 7%, что приблизило к республиканским значениям 55, 5%.

Сравнивая показатели работы фтизиатрической службы, нужно отметить, что заболеваемость по туберкулезу в Комсомольском районе значительно уменьшилась по сравнению с 2016годом, что составило 27, 8% ( по ЧР в 2017г - 41, –%) благодаря в том числе и высокому оxвату флюороосмотрами – 76, 4 ( по ЧР – 72, 8).

В конце своего доклада Васильев Н.А озвучил основные цели и задачи БУ «Комсомольская ЦРБ» Минздрава Чувашии на 2018г:

- повышение доступности медицинской помощи;

- повышение качества оказываемой медицинской помощи;

- снижение смертности и заболеваемости населения;

- улучшение материально-технической базы ЛПУ;

- внедрение современных информационных технологий в медицинскую практику;

- рациональное использование финансовых средств;

- создание комфортных условий нахождения пациентов в лечебном учреждении;

- проведение юбилея больницы 80 лет.

Глава администрации Комсомольского района Александр Осипов поблагодарил присутствующих за хорошо проделанную работу в 2017 г, отметил удовлетворенность показателями работы медицинских работников. «Главный показатель качества работы медиков района – отсутствие обоснованных жалоб», - обозначил глава. Далее, Александр Николаевич торжественно поздравил сотрудников БУ «Комсомольская ЦРБ» и вручил благодарственные письма за добросовестный труд по укреплению здоровья населения и выполнения плановых показателей врачу-терапевту Д.Ю.Коноваловой, медицинской сестре отделения паллиативной медицинской помощи Г. Егоровой и пожелал дальнейших успехов.

Также почетными грамотами главного врача БУ «Комсомольская ЦРБ» за добросовестный труд в деле оxраны здоровья населения района награждены врач-стоматолог-терапевт Дудкина Т.Н, врач – терапевт Хабибрахманова Л. Н., медицинская сестра ОПМП Елелеева Д.М., специалист по оxране труда Шакуров Н.Р.



20 февраля 2018
11:42
Поделиться