Комсомольский муниципальный округ

Новомуратская библиотека присоединилась к акции памяти #ЗояГерой

Новомуратская библиотека присоединилась к акции памяти #ЗояГерой

С 16 по 18 февраля в России проходила масштабная акция #ЗояГерой, посвящённая  Зое Космодемьянской. Сетевой флешмоб за три дня объединил жителей всех регионов нашей страны и позволил тысячам самых юных из них лучше узнать историю трагических, но в то же время героических страниц истории Отечества. Инициаторами акции в 2018 году стали Российское военно-историческое общество и Музей Победы.

Поводом для проведения акции стала годовщина Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года о присвоении З.А. Космодемьянской звания Героя Советского Союза. Она стала первой из 89 женщин-Героев, удостоенных этого высокого звания в годы Великой Отечественной войны.

Для участия в акции было достаточно скачать фото Зои Космодемьянской на сайте ИСТОРИЯ.РФ и разместить его социальных сетях с хэштегом #ЗояГерой.

Инициаторы мероприятия так обозначили его цели: «Пусть увидят все, что нас много, что мы ощущаем себя прямыми наследниками героев! Год назад мы – всем мы – уже проводили такую акцию, и она стала всероссийской. Возможно, так рождается новая памятная дата – День Зои. Зависит только от нас».

В акции приняли участие и пользователи Новомуратской селькой библиотеки всех возрастов. Библиотекарь рассказала юным читателям  о подвиге Зои Космодемьянской, а затем ребята сфотографировались с плакатом Зои.



20 февраля 2018
10:08
Поделиться