Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Герой вернулся на родину

09:50 20 февраля 2018 г.

 

Поисковики Чувашской республиканской общественной организации «Поисковое объединение «Алые маки» 19 февраля приняли участие в торжественном захоронении останков красноармейца Петра Ивановича Халманова. Оно состоялось на малой родине бойца в д. Большие Алгаши Шумерлинского района.

Связь родных с бойцом была утеряна еще в июле 1941 года. 5 ноября 2017 года украинскому поисковому отряду «Вертикаль» в ходе раскопок под г. Малин Житомирской области удалось обнаружить и поднять останки бойца Петра Халманова. По сохранившемуся медальону было установлено имя бойца, затем разыскались его родственники. Благодаря усилиям украинских и российских поисковиков, оказалось возможным захоронение красноармейца Петра Халманова на родине. В его родную деревню гроб с останками бойца был доставлен специализированной машиной военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа начальником штаба поисковой экспедиции ВИЦ СЗФО Алексеем Буравлевым. 

 СПРАВОЧНО. В последние годы в Чувашии активное развитие получило поисковое движение. В республике действуют 29 поисковых отрядов.  Ежегодно представители поисковых отрядов выезжают в экспедиции по местам боёв Великой Отечественной войны, ведут деятельность по сохранению и увековечению памяти защитников Отечества, павших во время кровопролитных сражений за свою Родину. За  последние  три года  поисковиками из Чувашии обнаружены и подняты останки более 210 бойцов.

Активное участие в финансировании поездок принимают участие государственные структуры, частные компании, бизнесмены и просто неравнодушные граждане. В 2017 году шесть поисковых отрядов и объединений удостоены грантов Главы Чувашской Республики на реализацию своих проектов. Общий размер грантов 525 тысяч рублей.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика