Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Главная идея Международного слёта юных патриотов – объединение молодых людей из разных стран

08:15 20 февраля 2018 г.

Сборная команда из Чувашии, в составе которой учащиеся Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова и Кадетской школы города Чебоксары, приняли участие в XVI Международном слёте юных патриотов «Равнение на Победу!».

В мероприятии участвовали воспитанники кадетских корпусов и школ, лицеев, военно-патриотических клубов и общественных объединений субъектов Российской Федерации, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Китайской Народной Республики и Монгольской Народной Республики. Слет юных патриотов проходил на базе Пермского кадетского  корпуса ПФО им. Героя  России  Федора Кузьмина.

Участники Слета проживали, обучались и соревновались в палаточном лагере. За это время ребята из разных регионов и стран успели подружиться и научились работать слаженно в смешанных командах. В лесной школе, которая открылась на территории палаточного городка ребята учились с помощью компаса ориентироваться в незнакомом месте, осваивали азы тактической и тактико-специальной, огневой, медицинской подготовки, познакомились с тактикой войск национальной гвардии, криминалистикой и гражданской защитой, попробовали себя в минно-взрывной работе, пожарном и спасательном деле, своими глазами увидели, как – с помощью дирижабля – осуществляется высотное видеонаблюдение, применяли приемы рукопашного боя, преодолели туристическую и единую, армейскую полосу препятствий, и наконец, выучили патриотические песни.

Команда Чувашского кадетского корпуса ПФО им. Кочетова на Богатырских забавах презентовала игру под названием «Морская забава». Суть в том, чтобы, стоя на чурбаках, с веревкой в руках, попытаться как можно быстрее натянуть веревку и сдернуть соперника с чурбачка. Организаторы отметили, что это неплохая идея – наряду с привычными, русскими забавами предлагать участникам Слета состязания и в других, «профессиональных» играх, а может, и в народных играх других национальностей. Это позволит участникам Слета узнать еще одну грань национальной культуры братских народов.

В последний день конкурсной программы прошла интеллектуальная игра «Отечества достойные сыны», посвященная истории кадетского движения. Лучшие результаты показали команды Пермского, Нижегородского, Чувашского кадетских корпусов ПФО, команда из Казани (Центр молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост»), команда из г. Верхняя Тура (центр патриотического воспитания «Мужество»), команда Донецкого республиканского лицея-интерната с усиленной военно-спортивной подготовкой и команда из Нижнекамска (Татарстанский кадетский корпус ПФО).

Параллельно с игрой прошел этап военно-прикладной эстафеты – стрельба из пневматической винтовки, в числе лучших Сергей Шмаков из Чувашского кадетского корпуса ПФО.

Также состоялась эстафета по плаванию – последнее конкурсное испытание для участников Слета.

Важным мероприятием стало подведение итогов Слета – рефлексия, которая была организована в малых группах. В ходе работы ребята обсудили свои ожидания, с которыми они ехали на Слет, и полученные результаты, поделились мыслями по поводу своих достижений и трудностей, а также внесли конструктивные предложения по организации следующего Слета - 2019, например, увеличить время для проведения мастер-классов, формировать сводные взводы до выхода в палаточный городок, увеличить время пребывания в палаточном городке до 7 дней и некоторые другие. Организаторы Слета обещают рассмотреть все предложения и по возможности их учесть.

На вопрос «Что вы увозите со Слета?» ребята ответили: «Дружбу, умение общаться, преодоление своих страхов, уверенность в своих силах, новый опыт в различных военно-прикладных дисциплинах, образ будущей профессии». «А главное», — сказала Дарья Кривошеева из Сургута, — «мы увидели, что мы разные, но мы все похожи, и у нас очень много общего».

Наверное, в этом и есть главная идея Слета – объединение молодых людей из разных стран, установление взаимопонимания и дружбы без границ.

Все команды были награждены медалями «Участник Международного слета юных патриотов», которые вручали ветераны силовых структур — генерал Владимир Сикерин и генерал Валерий  Фалетов.

 

По материалам  официального  сайта Перского  кадетского корпуса ПФО

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика