город Новочебоксарск Чувашской Республики

О реализации программ социальной реабилитации детей-инвалидов

О реализации программ социальной реабилитации детей-инвалидов

В БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минтруда Чувашии  функционирует отделение реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими  возможностями развития. Специалисты занимаются с детьми в условиях дневного пребывания в Центре. Однако имеется категория маломобильных детей-инвалидов, у которых нет возможности пройти курс социальной реабилитации в отделении в условиях полустационара. С целью охватить реабилитационными мероприятиями данную категорию детей специалисты выезжают на дом по месту их жительства.  

Так, 29 января нынешнего года начался трехнедельный курс реабилитации для детей-инвалидов на дому. Была набрана группа из пяти семей, в которых воспитывается семь детей-инвалидов. Мамы и папы с радостью восприняли предложение специалистов Центра поработать с их детьми в таком режиме. Социальный педагог и психолог работают по психолого-педагогическим программам, учитывая возраст, заболевание и особенности развития каждого ребенка.

В реабилитационной работе на дому есть свои большие «плюсы». Главным преимуществом является пребывание ребенка  в привычных для него условиях, что положительно сказывается на результатах реабилитации. Среди технологий, часто используемых специалистами отделения в процессе реабилитации на дому, является арт-терапия, а именно: кляксография, граттаж, пластилиновая живопись, оригами и аппликации из бросового материала. Для совсем юных воспитанников используются методические материалы для развития мелкой моторики. Занятия доставляют детям море положительных эмоций. Часто в процесс вовлекаются все члены семьи ребенка и занятие превращается в «семейную» терапию.

 

 

   



20 февраля 2018
08:00
Поделиться