Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе состоялась торжественная церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны Петра Ивановича Халманова

В Шумерлинском районе состоялась торжественная церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны Петра Ивановича Халманова

Сегодня, 19 февраля,  на кладбище Большеалгашинского сельского поселения Шумерлинского района состоялась торжественная церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны, уроженца села Большие Алгаши  Шумерлинского  района Петра Ивановича Халманова.

Петр Иванович Халманов  родился в 1921 году в селе Большие Алгаши Шумерлинского района. Молодого парня в 1941 году в апреле призвали в армию. В июне того же года начинается самая страшная и кровопролитная война в истории России.  Двадцатилетний  Петр встает в первые ряды  на защиту своей Родины, но, к сожалению, в первый же год  пропадает без вести. Останки воина были найдены в результате поисковой экспедиции, проходившей в рамках Всероссийского проекта «Дорога домой» под руководством военно-патриотического центра Северо-Западного Федерального округа, в пригороде города Малин Житомирской области Украины, где в июле-августе 1941 года шли кровопролитные оборонительные бои, и потери с обеих сторон были огромны.

На церемонию перезахоронения собралось множество людей:  глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, глава администрации Большеалгашинского сельского поселения Максим Медведев, военный комиссар г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Олег Петров,  представители поисковой экспедиции,  родственники и односельчане погибшего солдата Халманова.

«Как велики масштабы погибших на войне, что даже через десятки лет после того,  как прогремели последние залпы орудий Второй мировой, наша многострадальная земля покоит в своих недрах останки погибших Советских воинов.   Я уверен,  благодаря  таким добрым и замечательным людям, как поисковики, многие родные найдут своих героев, а герои вернутся в родные земли.   Вот и наш герой, Петр Иванович Халманов, вернулся в родную землю. Давайте же будем помнить, гордиться и знать своих героев, которые не вернулись с поля боя, защищая нас и нашу Родину!» - сказал глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов.

Военный комиссар г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Олег Петров  отметил, что по району каждый третий не вернулся домой и очень много пропавших без вести.

Племянник Петра Халманова, которому было 10 месяцев, когда молодого Петра проводили на фронт, с гордостью отзывался о дяде, крестном отце.

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех тех, кто не вернулся с полей сражений. Затем останки солдата были переданы родной Большеалгашинской земле. Почетные гости, родственники и близкие солдата возложили венки и цветы на могилу солдата.



19 февраля 2018
18:25
Поделиться