Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Парламентский час «Выборы - это важно»

Парламентский час «Выборы - это важно»

В целях повышения правовой культуры молодежи и уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для их осознанного участия в голосовании, формирования гражданской ответственности в Цивильской районной межпоселенческой  библиотеке проходит неделя «Молодого избирателя».

В рамках данного мероприятия 19 февраля  2018 года провели парламентский час «Выборы — это важно». В мероприятии приняли участие председатель ТИК Цивильского района Борис Марков, депутат районного Собрания депутатов Цивильского района по Куйбышевскому участку Надежда Афанасьева и студенты Цивильского аграрно-технологического техникума (23ЭСХ).

В этом году 18 марта выборы Президента России. Поэтому мероприятие было посвящено предстоящим выборам. Борис Николаевич подробно рассказал, с какой целью проводятся выборы, кого выбирают, кто участвует в выборах и почему необходимо голосовать всем гражданам.  Кроме того, Борис Николаевич рассказал о технологии голосования, подсчете голосов. Предстоящие выборы пройдут в онлайн режиме, что позволит обеспечить так называемую «прозрачность» голосования. За соблюдением норм законодательства также на каждом избирательном участке будут следить наблюдатели. 
В своем выступлении депутат районного Собрания Надежда Ивановна рассказала о работе депутатского корпуса и призвала, делая выбор за того или иного кандидата на пост главы государства, совершать его все же головой, а не сердцем. В жизни всегда приходится выбирать: между плохим поступком и хорошим, между одной профессией и другой и т.д. Сделать выбор подчас трудно, особенно когда речь идет о собственной судьбе. Но еще труднее сделать выбор, когда речь идет о судьбе целого государства.

Заведующий отделом районной библиотеки Фаина Ярлыгина познакомила с презентацией «Порядок выбора Президента Российской Федерации» и провела блиц-викторину, что и стало итогом мероприятия.

Более подробной информацией о выборах Президента РФ можно познакомиться на выставке «Наш выбор — наша судьба», действующей в районной библиотеке.

 



20 февраля 2018
15:22
Поделиться