Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Масленица!!!

Масленица!!!

Проводы зимы или масленичные гуляния в той или иной форме устраивали все языческие народы. В том числе чуваши. Наш традиционный праздник носит название Çăварни, что является калькой русского «масленица». Этот праздник знаменует наступление весенних сил в природе. На нём принято печь блины, кататься на санях, а по его завершении сжигать чучело Çăварни.

В селе Ойкас-Асламасы на площади перед Асламасским СДК состоялось мероприятие «Весёлая Масленица». Интересную программу с песнями и танцами, играми и состязаниями подготовили работники культуры, создали праздничную атмосферу народного гуляния. Праздник начался с весёлой музыки. Вначале мероприятия всех присутствующих поздравили с праздником глава Большечурашевского сельского поселения Л.А. Соколова, заведующая Асламасским СДК Л.С. Семенова. Ансамбль «Телей» (руководитель И. Никонорова) исполнил песни местного фольклора « Саварни юррисем». Под игру на гармошке Андрея Васильева народ пустился в чувашский пляс, пропели частушки о масленице. Для детей и желающих библиотекарь Н. Яковлева провела веселые забавные игры: «Гонки на метелках», «Удочка», « Кто быстрее». А также конкурсы, где атрибутами были: санки, метла, валенки, мячи. В конкурсе « Сколько сушек» «Лучший бараносчетчик» стала В. Васильева. Без игры «Перетягивание каната» не проходит ни одна масленица. Она сплачивает участников своим задором. В конце гуляния было уже не важно, кто победил. Сколько веселья и радости принесли всех эти народные забавы.

После весёлых забав все были приглашены в СДК, здесь всех ждал накрытый праздничный стол с блинами и сладостями, а также горячим чаем. Владимир Чугунов исполнил песни по просьбе жителей села, которые были участниками праздника.

Гости мероприятия расходились с хорошим настроением, новыми надеждами.



19 февраля 2018
16:02
Поделиться