Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Масленица – это самый радостный и светлый народный праздник.

Масленица – это самый радостный и светлый народный праздник.

Масленица – это самый радостный и светлый народный праздник. Целую неделю, в каждый день, друг друга угощают вкусными блинами и ходят в гости друг к другу. Многие традиции такого веселого и красивого праздника, как Масленица, сохранились до наших дней. Особенно в деревнях и селах, празднование длится всю неделю. Еще морозы дают о себе знать, как яркое, лучистое солнце предвещает скорое потепление.

Масленица (Масленка) — праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Она проходила перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивалась Прощенным воскресеньем. В народном календаре Масленица символизирует окончание зимы и наступление весны, является аналогом европейского карнавала. Главные традиционные атрибуты народного празднования – чучело Масленицы, катание на санях, гулянья и другие забавы. В России в масленичную неделю обязательно пекли блины и лепешки.

Программа масленичных гуляний в д. Малые Тюмерли была очень интересная и веселая. Гости праздника преодолевали веселые испытания: перетягивание каната, кидание веника, прыжки в мешках, поднятие гири, поедание блинов без рук, петушиные бои . Также исполняли песни, участвовали в разных конкурсах.

18 февраля в д. Малые Тюмерли около магазина «Майя»собрались дети с санками и взрослые. Администрация сельского поселения организовала празднование масленицы. Все участники этого праздника угощались вкусным чаем, медом и блинами, «какай шурпи». Под музыку танцевали и пели народные песни.

Выражаем огромную благодарность всем жителем села за активное участие в масленичном гулянии и спонсорам праздника И.П.Соловьеву Л.М. и ИП Александровой М.И.

Пусть масленичные гуляния будут всегда актуальными и веселыми.



19 февраля 2018
15:29
Поделиться