Комсомольский муниципальный округ

Погодная классика: летом - жара, зимой - морозы

Иногда чтобы узнать погоду на ближайшие дни, нужно вспомнить о том, что было полгода назад. Как вы помните, июнь и большая часть июля в Чувашии оказались холодными и дождливыми. И только во второй половине лета погода начала налаживаться. Периодически устанавливались солнечные жаркие дни. 

По очень похожему сценарию разворачиваются события и нынешней зимой. После очень теплого декабря и начала января погода стала похожей на зиму буквально в течение последнего месяца. При этом морозные дни сейчас практически совпадают с волнами жары, которые были прошлым летом. Сначала морозы ударили на Крещение, затем - в начале февраля. И вот теперь приближается время очередного похолодания, которое станет эхом теплой погоды, установившейся в третьей декаде августа. Столбики термометров тогда повышались до отметок 28-30 градусов. 

Судя по прогнозам, предстоящее на этой неделе понижение температуры начнется в четверг в связи с усилением скандинавского антициклона. В этот день в Чувашии ожидается 10-15 градусов. 23 февраля подморозит до минус 20. Самые сильные холода придутся на конец недели. В ночь на субботу воздух остынет до 25-30 градусов. Такие крепкие морозы будут связаны с поступлением в наш регион арктической воздушной массы. А усилению процесса выхолаживания будут способствовать слабый ветер и длинные ясные ночи.

Ну, а пока в ближайшие 2-3 дня погоду в Чувашии будет определять малоподвижная ложбина. Поэтому временами будет идти небольшой снег, в среду - с метелью. Преобладающая температура воздуха составит от 5 до 10 градусов мороза. 



19 февраля 2018
19:01
Поделиться