Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » В Калининском районе массовыми семейными гуляниями отпраздновали Масленицу

13:11 19 февраля 2018 г.

В Чебоксарах с 12 по 18 февраля проходило масштабное празднование Масленицы. Праздник объединил семьи, позволив горожанам с пользой и удовольствием заполнить досуг.

Праздничные проводы зимы состоялись и в Калининском районе г.Чебоксары. Открылась масленичная неделя 16 февраля в благоустроенном сквере «Овас». Здесь для чебоксарцев развернулись 5 площадок. На «Центральной» проходило театрализованное представление, а также выступали творческие коллективы. На «Спортивной»  озорная ребятня соревновалась в перетягивании каната и умении ловко прыгать в мешке. Площадка «Затейная» предлагала жителям погадать и вспомнить приметы. На «Народной»  умельцы распиливали дрова на скорость.

На следующий день гуляния продолжились в Новоюжном районе - на Аллее искусств и в Бауманском лесу. Горожан радовали творческие коллективы, Гиревой спорт, армрестлинг, прыжки в мешках сплотили самых активных и спортивных, любители традиционных забав кидали валенки на меткость. Все желающие могли испробовать наваристую уху.

В Прощеное Воскресение Масленица прошла в Обиковском лесу Южного поселка. Проводить народные гуляния в поселке стало доброй традицией, которую с удовольствием поддерживает депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов. Не исключением стал и этот год. Горожане пели песни, танцевали, ели горячий плов. Малыши катались с горки, ребята постарше были увлечены игрой в футбол, ну а взрослые танцевали под песни артистов чувашской эстрады.

Помимо этого, масленичные торжества прошли в библиотеках, школах, детских садах, на территориях ТОС района.

Конечно же, все массовые гуляния объединили старые, но в то же время незабытые традиции – горячие блины с медом и сожжение чучела Масленицы, символизирующее начало весны. Время, проведенное в добрососедской компании, запомнится участникам торжеств надолго. Массовые гуляния прошли в теплой семейной атмосфере.

Напомним, Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

По одной из версий, название «масленица» возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Масленица в г. Чебоксары 

 

 

 

Калининский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика