г. Чебоксары Чувашской Республики

Масленичные гуляния в Ленинском районе посетило около 24 тысяч горожан

Завершилась Масленичная неделя. В парках города Чебоксары, дворовых территориях, расположенных  в Ленинском районе, прошло 9 больших мероприятий. А еще игры да забавы с горячими блинчиками порадовали детей и их родителей почти в 30 детских садах.

15 февраля в 12.00 масленичные гуляния для жителей микрорайона «Хевешский» прошли на стадионе МБОУ «СОШ №19» города Чебоксары. С широким размахом прошли театрализованные представления с участием скоморохов и ряженых, творческих коллективов. Для всех любителей спорта были организованы подвижные игры и соревнования: перетягивание каната, бег в мешках, бои с подушками. Столы порадовали изобилием самых разных блинов – с начинками из творога, мяса, икры, варенья - и оригинальностью подачи блюд. А еще на благоустроенной хоккейной площадке ребята посоревновались в игре настоящих мужчин!  Участникам вручены дипломы и призы.

17 и 18 февраля, зайдя на территорию Чебоксарского детского парка им. А.Г. Николаева, все от мала до велика окунались в центр масленичного гуляния. Для жителей города Чебоксары в полдень праздник начался с веселых заигрышей, проведены разнообразные масленичные игры и конкурсы. Прокат коньков, катание на санях, разнообразные торговые ряды – услуги были организованы на должном уровне. Горожан, несомненно привлекала огромная чугунная сковорода, на которой пеклись масленичные блинчики и с пылу-жару попадали к участникам праздника.

Продолжился праздник театрализованным представлением на сцене парка, где любимые знакомые славянские персонажи завели всех гостей парка в увлекательную сказку. «Раньше мы посещали другие места семейного отдыха, хотя и живем совсем рядом с парком А.Г. Николаева. Но даже за год – два здесь столько положительных перемен, что мы теперь - постоянные гости. Новые карусели, зоопарк, прокат коньков, интересные программы – все это очень радует», - говорит Нина Самсонова, жительница ул.Николаева.

В 2017 году городскому детскому парку им. А.Г. Николаева исполнилось 55 лет. В год празднования юбилея благодаря администрации города Чебоксары здесь были установлены скульптуры топиари медведицы с медвежонком и кролика. Новыми красками заиграла скульптура фонтана "Гуси – лебеди", обновился ландшафтный дизайн парка, проведен косметический ремонт летней эстрады. Особое внимание горожан привлекают установленные в парке скульптуры персонажей из сказок. Точкой притяжения в парке стал зооуголок "Ковчег". В зооуголке на сегодняшний день обитает 20 видов животных – это около 150 особей. А летом  в парке родился енот, пополнились новыми породами куры и кролики.

Непременной частью проводов зимы были и остаются молодецкие забавы. На площадке, оформленной в древнерусском стиле, прошли показательные боевые выступления и традиционные виды развлечений. Сотрудники Чувашской общественной организации – исторического клуба «Драконы морей» продемонстрировали свою удаль, показали мастерство владения мечом, научили, как держать щит в строю и как обращаться с копьем.

В день прощеного воскресения вся территория парка превратилась в большую импровизированную сцену. Ведущие и аниматоры приготовили для гостей много интересных конкурсов и подарков. Вдоль аллеи расположились мастера-ремесленники с выставкой-продажей сувенирной продукции. Работали палатки с горячим чаем и блинами. Информационный партнер парка, LoveradioЧебоксары, подвел итоги конкурса «Блин-Fest», который проходил в социальных сетях, и подарит вкусные подарки от партнеров. В завершение праздника состоялось сожжение чучела Масленицы.

17 февраля гуляния развернулись и в ЦПКиО «Лакреевский лес»:с 12:00 до 14:00 в парке проходила концертно-развлекательная программа «Детская Масленица» с радиостанцией «Детское радио». Программа включила в себя конкурсную программу от заводных героев Русской Масленицы, Скоморошек с призами от партнеров праздника. Также состоялись выступления детских коллективов города. В финале в небо был запущен дымовой фейерверк. 

18 февраля праздник в парке продолжился: с 12:00 до 16:30 в Лакреевском прошла  концертно-развлекательная программа «Солнечная Масленица!» с радиостанцией «Русское радио». Территория парка была разделена на 4 интерактивные площадки, где проходили всевозможные развлечения и квесты, а наградой для участников стали горячие бесплатные блины.

Ярким моментом стала выставка масленичных кукол на площадке «Разгульная» (центральная аллея), которая прошла в рамках конкурса «Краса Масленица», объявленного администрацией Ленинского района г.Чебоксары. Жители города с удовольствием фотографировались с масленичными куклами, которые сделали учащиеся школ и воспитанники детских садов района.

На площадке «Детские заигрыши», которая расположилась в зоне аттракционов, прошла развлекательная программа для детей с показом детского спектакля. Здесь же прошла бесплатная дегустация блинов, ароматного чая и любимого йогурта от партнеров праздника.

У нижней парковки расположилась площадка «Спортивная», где прошли силовые конкурсы с перетягиванием автомобиля и киданием валенок. Сцена парка стала «Музыкальной» площадкой, где прошли выступления творческих коллективов города, а также участников музыкального конкурса «Харрошая премия – 2018» от радиостанции «Русское радио». Ведущими праздника стали озорные Частушечницы.

Как и в парке им. А.Г. Николаева, завершился праздник в Лакреевском традиционным сожжением чучела Масленицы.

В этот же день, 18 февраля, праздничные гуляния «Широкая Масленица!» были организованы для жителей микрорайона «Рябинка» и поселка Новые Лапсары.

Коллективы Центра творчества«Росток» и Дворца культуры «Акация» порадовали горожан насыщенной программой. В гуляниях приняли участие жители самых разных возрастов, но больше всего, как обычно, было молодёжи и детей. Например, для жителей микрорайона методистами организационно-массовой и методической работы Центра творчества «Росток», а так же активистами ЛРОДО «Росток» были организованы игровые площадки с различными народными забавами. Дети с удовольствием принимали участие в весёлых конкурсах, традиционных масленичных потехах. Взрослые им ничуть не уступали. И, конечно же, кульминацией гуляний стало сжигание Масленицы. Этот день стал настоящим предвесенним праздником для всех, кто окунулся в атмосферу веселья и радости в Центре творчества "Росток" и зарядился положительными эмоциями!

Всего в парках и скверах, мероприятях в микрорайонах, учреждениях образования, расположенных на территории Ленинского района, на Масленичных мероприятиях побывало около 24 тысяч горожан.

 



19 февраля 2018
11:39
Поделиться