Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Фольклорные посиделки «Приглашаем на блины»

Фольклорные посиделки «Приглашаем на блины»

Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще Масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней. 
На пятый день масленичной недели в Рындинском СДК для участников любительского объединения «Хозяюшка» состоялись фольклорные посиделки «Приглашаем на блины». Дорогих гостей встречала сама госпожа Масленица в русском народном костюме и нарядном кокошнике. Участники мероприятия познакомились с историей празднования Масленицы, ее традициями, играми и забавами. Далее она поведала о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. «Перелистывая» страницы масленичного календаря, хозяюшки узнали, как называется каждый день праздничной недели. В ходе мероприятия звучали заклички, поговорки, частушки. Присутствующие с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, играли, рассказывали пословицы о блинах, читали стихи. Приняли активное участие в блинной викторине.

В конце встречи Масленица угостила всех блинами и сладостями! А еще были веточки березы, на которые читатели могли повязать цветные ленточки и загадать желание. Встреча хозяюшек прошла в теплой дружеской обстановке и завершилась дегустацией блинов.



20 февраля 2018
13:32
Поделиться