Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Обязанность гражданина России сообщить о наличии у него иного гражданства

МВД по Чувашской Республике напоминает, что 4 июня 2014 года были внесены изменения в статью 6 и 30 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Данные изменения обязывают граждан России, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве, уведомлять об этом письменно территориальный орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. По закону это необходимо сделать в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства либо получения соответствующего документа.

Законодательство о гражданстве Российской Федерации также предусматривает подачу уведомлений и лицами, приобретшим гражданство Российской Федерации до 4 августа 2014 года, в статусе иностранного гражданина и не оформившими в установленном законом порядке выход из гражданства иностранного государства, либо имеющим на указанную дату вид на жительство или иной действительный документ для постоянного проживания за пределами России. Установленные законом сроки подачи уведомления для данной категории граждан истекли 31 декабря 2015 года.

Подача уведомления гражданами, приобретшими российское гражданство после 4 августа 2014 года и одновременно имеющими гражданство иностранного государства либо иного документа для проживания за границей законодательством о гражданстве Российской Федерации не предусмотрено.

За несвоевременную подачу уведомления, предоставление некорректных либо недостоверных сведений статьей 19.8.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа в размере от 500 до 1000 руб.

Факт сокрытия иного гражданства преследуется в уголовном порядке (ст. 330.2 УК РФ), нарушителю грозит штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Граждане, не подавшие уведомление в связи с нахождением за пределами Российской Федерации в установленный законом срок, обязаны подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Подать уведомление можно также почтовой связью на территории России либо непосредственно в подразделения по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике, по месту жительства гражданина, при отсутствии такового - по месту пребывания либо по месту фактического нахождения лица. Направление уведомлений международной почтой законодательством не предусмотрено.

К уведомлению прилагается копия иностранного паспорта или иного документа, дающего право на постоянное проживание за рубежом.

В случае подачи уведомления уполномоченным представителем лица, к уведомлению прилагается копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством РФ о нотариате, и копия паспорта гражданина РФ уполномоченного представителя либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ и признаваемого Российской

В отношении несовершеннолетнего либо ограниченного в дееспособности лица, дополнительно представляется свидетельство о рождении, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Всего с момента действия данной нормы закона в территориальные подразделения УФМС России по Чувашской Республике и подразделения по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике поступило от граждан России 4131 уведомление в том числе: о наличии гражданства иностранного государства - 3072, о наличии вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве - 1059. К административной ответственности за нарушение установленного порядка подачи уведомления привлечено более пятисот граждан Российской Федерации.



20 февраля 2018
10:29
Поделиться