Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 17 февраля 2018 года жители п. Ибреси отметили праздник «Масленица»

09:06 19 февраля 2018 г.

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощают блинами.  А блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые веселые гулянья с песнопениями и различными играми.

Весёлыми и задорными песнопениями и играми наполнился парк Культуры и отдыха, где  прошли масленичные гуляния, организованные работниками районного Дома культуры. Веселая народная музыка, праздничные игры и конкурсы создавали настроение радости, веселья и задора у взрослых и детей.

В торжественном открытии праздника приняли участие глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, глава администрации Ибресинского городского поселения Сергей Фадеев.

Как положено, на празднике были и свои герои: весна, желающая подарить людям тепло и солнце, и  зима, которая не хочет уступать место весне.  А самым забавным и весёлым персонажем на празднике были Скоморохи, которые охотно созывали всех на весёлые игры и конкурсы. Спортивные мероприятия были интересными и зрелищными. Самые ловкие и шустрые удостоились призов. С удовольствием детвора каталась на запряженной лошади.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела, символизирующее уходящую зиму.

Масленичные гуляния всегда сопровождались  основным угощением - блинами, так как они символизируют Солнышко. Считалось, что для того чтобы передать гостям свои теплые чувства, тесто нужно замешивать в хорошем расположении духа и с благими помыслами. Учитывая добрые традиции предков, организаторы мероприятия   в  течение всего праздника  всех  гостей угощали вкусными масленичными пышными блинами.

Солнечная, морозная и по-настоящему удивительно светлая погода сопутствовала праздничному настроению. Масленичный день наполнился светом и добром.  Существует поверье  что тот, кто  веселится на Масленицу, проживет наступивший  год счастливо и достойно.

 

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика