Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Фольклорный час "Приходите, заходите на румяные блины"

Фольклорный час "Приходите, заходите на румяные блины"

Çăварни, çăварни!

Çăварни килет, куртăр-и?

Çуркунне çитет, сисрĕр-и?

Хирĕç тухса илтĕр-и?

 Çăварни - праздник проводов зимы и встречи весны, соответствующий русской масленице. Празднование Çăварни у чувашей приурочивалось к периоду весеннего равноденствия и продолжалось две недели. Позднее, в связи с распространением христианства, чувашский Çăварни совпал с русской масленицей, и его начали отмечать в течение одной недели.

17 февраля в Мусирминской сельской библиотеке в рамках Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор» для детей Школы духовного развития «Ступеньки» состоялся фольклорный час "Приходите, заходите на румяные блины". В начале встречи заведующая библиотекой Наталия Ильина рассказала об истоках этого праздника, как отмечали его люди в давние времена, какие традиции сохранились, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели, затем о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

 А какая Масленица без веселых игр и забав? Ребята с большим удовольствием участвовали в различных конкурсах, состязались в ловкости в народных играх и забавах, вспоминали заклички, читали стихи, водили хоровод. Самую большую радость вызвало приглашение к столу, где можно было угоститься блинами за чашечкой чая.

Затем все дружно отправились на горку, катались на санках и ледянках.



18 февраля 2018
10:37
Поделиться