Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Всероссийский открытый урок "Дом, в котором хочется жить"

Минобрнауки России и ресурс «ПроеКТОриЯ» запустили новый цикл уроков по профессиональной навигации для старшеклассников. Какие профессии будут самыми модными и востребованными завтра, а какие, наоборот, исчезнут с рынка труда? За какими специалистами охотятся работодатели, а где за «место под солнцем» придётся конкурировать? Что нужно знать и уметь, чтобы сделать карьеру?

Об этом и о многом другом школьникам рассказывают ученые, ректоры вузов, успешные бизнесмены и руководители компаний. 

Первый цикл уроков посвящен следующим темам: агропромышленный комплекс; архитектура, строительство, урбанистика; цифровая экономика; здравоохранение.

15 февраля учащиеся 9-11 классов школ Порецкого района приняли участие во втором открытом уроке данного цикла на тему "Дом, в котором хочется жить".

На уроке были затронуты вопросы, касающиеся обеспечения комфортным жильём каждого человека, сохранения исторической индивидуальности российских городов, экологии в мегаполисах и жизни в сельских поселениях.

Что такое современная среда обитания и каковы потребности жителей нового времени - эти и другие вопросы эксперты вместе со школьниками рассмотрели на примере трёх  непохожих друг на друга историй:

преображение небольшого старинного городка, где исторические кварталы гармонируют с достижениями современной индустрии;

воссоздание почти утраченных объектов культурного наследия в центре крупного города;
строительство самого высокого в Европе небоскрёба, изменившего облик столицы.

Трансляция открытого урока велась из Центра прототипирования «Кинетика» на базе Научно-исследовательского технологического университета «МИСиС».  

 

 



15 февраля 2018
16:48
Поделиться